Рецепт Тушенные щеки в портвейне

Рецепт Тушенные щеки в портвейне. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тушенные щеки в портвейне


Говяжьи щеки, тушенные в портвейне с бадьяном и корицей от Эктора Хименеса Браво - сытное, наваристое блюдо с грибочками, которое согреет и придаст сил в холодную погоду. Отведав такой обед, будет по силам монтировать металлоконструкции, особенно, если это сделают за вас профессиональные мастера по работе с металлом из компании Avaloninvest, где вам быстренько разработают чертеж, проконсультируют и просчитают смету, произведут замеры на вашем объекте, привезут и качественно обработают металл. Теперь, если понадобятся металлические изделия, можно смело обращаться к Avaloninvest, и всю остальную работу сделают для вас специалисты, останется лишь наслаждаться готовыми мелаллоконструкциями.

Ингредиенты (На 4 чел.)
Говяжьи щечки 1,5 кг
Морковь 2 шт.
Шампиньоны 5 шт.
Лук-шалот 4 шт.
Тимьян 2 веточки
Лавровый лист 1 шт.
Петрушка 2 веточки
Лук-порей 120 г
Корица 2 палочки
Бадьян 3 звездочки
Мука 2 ст. л.
Портвейн 1,2 л
Масло растительное 1 ст. л.
Сливочное масло (72%) 50 г
Соль по вкусу
Черный молотый перец по вкусу

Пошаговый рецепт Тушенные щеки в портвейне с фото
1. Зачищаем говяжьи щечки от грубых жил. Солим, перчим. Чистим овощи и нарезаем крупными кусками, грибы - на половинки. Обжариваем в масле примерно 4 минуты. Добавляем букет гарни (веточки трав, связанные вместе нитью) и обжариваем еще 1 минуту, чтобы раскрыть аромат трав.

2. На овощи выкладываем замотанные в фольгу щечки, делаем 2-3 прокола и заливаем портвейном. Добавляем корицу и бадьян. Доводим до кипения и накрываем алюминиевой фольгой. Томим 2:00 на маленьком огне. Мясо считается готовым, когда из него легко проходит деревянная шпажка. Все время приготовления щечки должны быть залиты портвейном, если он слишком быстро испарится, можно долить немного воды.

3. Готовые щечки очищаем от фольги и выкладываем на противень.

4. Чтобы приготовить соус, портвейн оставшийся увариваем в небольшой кастрюле, добавляем муку и сливочное масло. Щечки поливаем соусом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера