Рецепт Индейка в горчичном соусе в духовке

Рецепт Индейка в горчичном соусе в духовке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Индейка в горчичном соусе в духовке


Выберите части индейки, которые вам больше всего нравятся — грудку, бедра, голени, крылья или понемногу и того, и другого — и запеките их по отдельности, таким образом сохранив время, которое требуется для запекания целой птицы. Чрезвычайно важно чтобы качество мяса было высокого уровня, ведь какой бы замечательный рецепт не был, свойства и характеристики исходного продукта имеют первостепенное значение, именно поэтому на сайте фермерского интернет-магазина Экофермер представлены отборные продукты и где удобно купить индейку в спб, а также многие другие необходимые продукты для эффективного функционирования здорового организма с быстрой доставкой.

Сладкая и острая кленовая глазурь дает вам эту великолепную глянцевую, хрустящую кожу и потрясающий вкус. Рецепт рассчитан на порцию около 500 г частей индейки с костями и кожей на человека на ужин с добавками. Этого количества глазури хватит на 2,5-3 кг частей индейки.


Ингредиенты (На 8 и более чел.)
частей индейки с костями и кожей (грудка, бедра, голени или крылья) 2,25 - 2,75 кг
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
чистого кленового сиропа 110 мл
яблочного уксуса 1 столовая ложка
сухой горчицы 1/2 чайной ложки
соли 1/8 ч. л.
соли 1/8 ч. л.
мелко нарезанного свежего тимьяна 1 чайная ложка
или нарезанного свежего шалфея 1 столовая ложка

Пошаговый рецепт Индейка в горчичном соусе в духовке с фото
1. Разогрейте духовку до 190°C.

2. Обсушите индейку бумажными полотенцами. Приправить все солью и перцем. Положите кусочки кожей вверх на решетку в большой жаровне, оставляя пространство между кусочками.

3. Запекайте индейку 45 минут.

4. Тем временем приготовить глазурь. Смешайте сироп, уксус, горчицу, соль и перец в небольшой кастрюле. Доведите до кипения на среднем огне, периодически помешивая. Уменьшите огонь и кипятите на медленном огне, не перемешивая, в течение 5 минут или до тех пор, пока пузырьки не уменьшатся, а сироп слегка не загустеет. Снимите с огня и дайте остыть, пока не исчезнут пузырьки. Вмешайте тимьян.

5. Смажьте индейку примерно половиной глазури. Жарить 10 минут.

6. Добавьте около 2 столовых ложек (30 мл) жира со сковороды в оставшуюся глазурь и перемешайте до однородности. Смазать индейку.

7. Запекайте от 5 до 15 минут дольше или пока термометр мяса в самой толстой части не покажет 77°C. Вынимайте мелкие кусочки, такие как крылья и голени, по мере их готовности, оставляя более крупные куски в духовке.

8. Смажьте оставшейся глазурью. Переложите индейку на разделочную доску и накройте фольгой на 10–20 минут, прежде чем нарезать.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера