Что такое морозильные лари

Что такое морозильные лари

Морозильные лари – самый распространенный вид торгового холодильного оборудования. Свою востребованность они заслужили рядом характеристик, главными среди которых можно выделить их мобильность, возможность исполнения разного размера, в том числе компактного. Они выполняют одновременно функции и хранения и демонстрации продукции для покупателей.


История применения подобной техники на территории России начинается в 90-х годах 20 века. Именно тогда наша страна стала открытой для рыночных отношений, и рынок наполнили морозильные установки иностранного производства. В первые же несколько лет большинство продуктовых торговых точек были оборудованы подобной техникой.


Прошло почти три десятилетия, прогресс не стоит на месте, а морозильные лари по-прежнему занимают лидирующие позиции среди торгового холодильного оборудования. Понять такой успех несложно, если разобраться в преимуществах этих установок.


Морозильные лари снабжены колесиками. Это придает им мобильность, а предпринимателям – возможность использования в любом месте торгового помещения.


- Стандартное подключение к электрической сети 220 В с использованием трехполюсной вилки.


- Довольно простое исполнение, допускающая использование корпуса. Существуют компоновки, в которых испарителем служит внутренняя стенка морозильника, а конденсатором – внешняя стенка.


- Чаще всего используются компрессоры с низким уровнем шума.


- Регулирование температурного режима может осуществляться как механически, так и с помощью электронных элементов в зависимости от модели.


- Для хранения продукции предусмотрены отдельные корзины, что позволяет хранить в одном ларе несколько видов продуктов, не допуская их перемешивания.


- Универсальность. Техника оборудована стеклянными раздвижными крышками, что превращает ее в витрину. Если крышки снабжены замком, то его можно оставлять либо закрытым (доступ к продукции есть только у продавца), либо постоянно открытым, что подходит для магазинов системы самообслуживания. Если закрыть витрину, техника может использоваться как холодильный шкаф.


- Внезапное кратковременное отключение питания не страшно для продуктов – оборудование довольно герметично и хорошо аккумулирует отрицательную температуру. Уплотнение крышки не позволяет холодному воздуху выходить наружу и предотвращает попадание теплого воздуха снаружи.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера