Сушеная рыба – польза и вред

Сушеная рыба – польза и вред

Самой востребованной закуской для пива считается сушеная рыба. В других странах наш выбор не понятен, поскольку к пенному прохладному напитку иностранные гурманы предпочитают соленый сыр, курицу, жареную картошку с рыбой, пиццу и т. д. У нас сушеная рыба – это любимое блюдо многих людей, которое обладает полезными свойствами. Но следует помнить, что неумеренное ее употребление может привести к печальным для здоровья последствиям.


В чем польза?


Полезные качества сушеной рыбки известны во всем мире. Как утверждают специалисты, нужно обязательно включать в свой рацион питания такую рыбопродукцию. К основным полезным свойствам данного деликатеса можно отнести:



  • Разрушение раковых клеток (полиненасыщенные жирные кислоты омега3 помогают максимально снизить риск образования раковых недугов, также они способны разрушать раковые клетки);

  • Защита от сердечных болезней;

  • Предотвращение депрессии у беременных женщин;

  • Профилактика старческой деменции;

  • Защита от инфаркта миокарда (употребление сушеного рыбопродукта уменьшит риск летального исхода од данного недуга на 45%);

  • Снижение риска преждевременных родов;

  • Борьба с морщинами и т. д.


Лучше всего отдавать предпочтение маленьким особям, которые можно употреблять вместе с косточками. Такое блюдо – это идеальный источник кальция. Небольшая рыбка не просто вкусней, но и полезней, поскольку в ней содержатся фосфор и фтор, которые защищают зубы человека от порчи.


Вред для человеческого организма


Многие производители сушеной рыбы используют во время ее изготовления консервант, это делается с целью дольше сохранить продукт. По исследованиям индийских специалистов, данный консервант является очень токсичным, он способен нанести существенный вред организму человека. Также в некоторых сортах сушеной рыбопродукции был обнаружен формалин, который в большом количестве негативно влияет на работу многих органов.


Следует помнить, что не все производители используют в своей работе опасные химические вещества. Поэтому важно серьезно отнестись к выбору магазина, где продается деликатес, и обратить внимание на его фирму-производителя.


Лучше не приобретать такую специфическую продукцию с рук, поскольку она может быть заражена дифиллоботриозом. Только на производстве рыбу высушивают в безопасных условиях, подвергая ее шоковой заморозке или отлично просаливая. Нужно учесть, что сушеный рыбопродукт не рекомендуется употреблять в большом количестве тем людям, которые страдают заболеваниями сердца и почек.


Источник - http://r-b.in.ua/ru



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера