Особенности зернового кофе

Особенности зернового кофе

Культура употребления кофе органично вплетена в повседневность среднестатистического человека наших дней. Кофе употребляется утром, днем, а иногда и вечером. В ряде случаев он является непременным спутником деловых встреч, переговоров, посиделок с друзьями в кафе.


В чем причина такого положения дел?


Прежде всего в том, что кофе обладает бодрящим, тонизирующим эффектом. Это свойство делает кофе востребованным для людей с быстрым ритмом жизни, для людей, желающих быть в тонусе. С другой стороны, существует и чисто гастрономическая причина популярности кофе. Она состоит в его замечательных вкусовых и ароматических характеристиках. В этом отношении особенно показателен кофе в зернах.


На основе зернового кофе приготавливаются тонизирующие напитки с восхитительными ароматом и вкусом. Условно такой кофе можно разделить на арабику и робусту. Они могут входить в разных пропорциях в состав всевозможных кофейных смесей (подробнее об этом — ниже).


В Москве качественные кофейные смеси можно купить в магазинах, специализирующихся на продаже брендовой продукции. В частности, качественный продукт можно купить через профильные интернет-магазины. Один из них — интернет-магазина кофе и чая CofeIntesa. Достаточно сказать, что здесь предлагается продукция от таких брендов как Meseta, Пеллини, Lucaffe, Lavazza и др.


Свойства арабики и робусты


Что такое арабика? Арабика — это наиболее популярный сорт кофе, особенно среди кофейных гурманов. Он отличается прекрасным нежным вкусом и небольшим — в сравнении с робустой — содержанием кофеина. Те, кто ценит кофе главным образом за вкусоароматическую составляющую, — покупают именно арабику.


Робуста, напротив, ценна не столько своим восхитительным вкусом, сколько содержанием кофеина и, следовательно, действием тонизирующего эффекта после употребления соответствующего напитка. Из робусты получают насыщенный кофе, который при дегустации имеет выраженную горчинку.


Существует много различных кофейных смесей, в состав которых входит и арабика, и робуста. Сам факт производства и востребованности таких смесей свидетельствует о намерении производителей и потребителей интегрировать в единый продукт характерные свойства обоих сортов: арабики и робусты.


Вообще, моносорт встречается достаточно редко, поскольку в смешении различных сортов, в грамотно подбираемых процентных соотношениях, — таятся секреты получения множества уникальных продуктов. Показательно, что зачастую пропорции смешения различных сортов составляют коммерчески значимую тайну брендов.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера