Чем полезен чай каркаде

Чем полезен чай каркаде

Чай каркаде с приятным кисловатым вкусом обладает замечательными лечебными свойствами. Готовится этот напиток из лепестков гибискуса (суданской розы).

Он содержит много антиоксидантов, которые обладают омолаживающим действием и защищают организм от развития опухолей. Этот освежающий напиток укрепляет стенки кровеносных сосудов. Благодаря содержанию лимонной кислоты каркаде укрепляет иммунитет и помогает противостоять простудным и инфекционным заболеваниям.

Комплекс витаминов, в том числе витамин С, входящий в состав напитка, эффективны в борьбе со стрессом и хронической усталостью. Кроме всего прочего, каркаде обладает спазмолитическим, мочегонным действием. В заваренных цветах гибискуса содержится много пектина, который выводит из организма соли тяжелых металлов.

Систематическое употребление этого чая позволяет мягко вывести токсины, нормализовать обмен, веществ и пищеварение, а следовательно, избавиться от лишнего веса. Чтобы добиться такого результата необходимо употреблять чай в течение 15-20 дней подряд, после чего сделать недельный перерыв и пройти еще 10-дневный курс. Наконец, каркаде снимает похмельный синдром, выводя из организма продукты распада алкоголя.

Однако и для употребления такого полезного напитка есть свои противопоказания. Каркаде под запретом для людей, страдающих гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью, а также при обострении мочекаменной и желчнокаменной болезни.

Чай каркаде: как заваривать Заваривайте чай каркаде в стеклянной, фарфоровой или керамической посуде не более 5 минут. А еще лучше заливать гибискус теплой водой и настаивать в течение 1 часа.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера