Время цитрусовых!

Время цитрусовых!

Удивительно, насколько прочно разнообразные цитрусовые вошли в нашу повседневную жизнь. Все мы любим полакомиться фруктами или выпить стакан свежевыжатого сока - это не только вкусно, но и полезно. Однако представители этого фруктового семейства используются и в качестве добавлений к основным блюдам, они незаменимы в приправах и маринадах, а тертую цедру зачастую используют как самостоятельную пряность. Ну а если вдуматься, сколько готовых продуктов содержат лимонную кислоту, становится очевидным, что без этих удивительных плодов просто невозможно себе представить питание современного человека!

Самый популярный цитрусовый фрукт в мире - это апельсин. Он занимает второе место после яблок по объемам производства и по уровню потребления. Лимон - еще одна звезда семейства цитрусовых: хотя его обычно не едят в качестве фрукта, сок его добавляют в бесконечное количество блюд и напитков. Поэтому лимон практически не уступает апельсину в популярности. Мандарин - самый праздничный цитрусовый, любимец детей и взрослых. Его, в отличие от апельсина или грейпфрута, очень легко чистить. Мандарины в изобилии растут на западном побережье Турции, ведь именно мягкий климат Эгейского моря как нельзя лучше подходит для этих нежных плодов. Грейпфрут - самый молодой цитрусовый, выведенный путем скрещивания ямайского апельсина и помело. Если очистить его дольки от горьковатых пленочек, он станет прекрасным десертом и вполне способен составить конкуренцию апельсину.

Время цитрусовых!

Цитрусовые приправы

Из цитрусовых можно приготовить массу сладких и кислых домашних приправ и соусов. Самый простой рецепт: натереть на терке цедру, добавить сахарный песок и ванилин. Такой смесью можно посыпать любые сладости, кексы и печенье. По желанию к ней можно добавить порошок какао и кокосовую стружку. Приготовить великолепный салатный соус еще проще - надо всего лишь выжать сок из лимона и апельсина и добавить немного оливкового масла. Такая приправа сделает ароматным даже самый незатейливый зеленый салат. К примеру, возьмем листья свежего шпината и мандарин. Шпинат нарвем в салатницу, сверху выложим мандариновые дольки. Для красоты можно посыпать гранатовыми зернами. Поливаем нашим соусом - и всего за две минуты восхитительный салат готов!

Лучше всего лакомиться цитрусовыми, играя на igry-vulkan-club.com/igrovye-avtomaty - лучших игровых автоматах онлайн!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера