Цитрусовые консервы

Цитрусовые консервы

Приходилось ли вам пробовать консервированные апельсины? А заготавливать грейпфруты на лето? Мы привыкли к заготовкам на зиму, однако цитрусовые - зимние фрукты, поэтому консервы из них особенно хороши именно летом.

Консервированные цитрусовые - интересное добавление к летним десертам. Разумеется, всегда гораздо проще использовать сезонные фрукты. Однако любители цитрусовых вовсе не должны отказываться от них летом. Наряду с цитрусовым мармеладом и вареньем вы можете заготовить цитрусовые консервы и хранить их несколько месяцев.

Если вы собираетесь консервировать цитрусовые, необходимо выбирать самые спелые и сочные фрукты. Именно такие цитрусовые уже много лет поставляет на российский рынок Турция. Лучшее время для приготовления цитрусовых консервов - с декабря по март.

Для консервирования цитрусовых можно использовать как воду, так и свежевыжатый апельсиновый сок. В воду обычно добавляют сахар, однако если при приготовлении консервов вы будете использовать апельсиновый сок, сахар в него добавлять не нужно. В среднем на 1 кг крупных сочных апельсинов вам понадобится 1 кг сахара, 2-3 палочки корицы и 4-5 пряных гвоздичек.

Итак, цитрусовые выбраны, и теперь нужно решить, как именно вы хотите их законсервировать. Существует два основных способа, которые мы рассмотрим на примере апельсина.

Первый способ заключается в том, чтобы тщательно промытые апельсины нарезать поперек на тонкие кружки прямо вместе с кожурой. Дольки апельсинов следует посыпать сахаром и оставить на ночь. Утром их можно перекладывать в банки. В каждую банку необходимо добавить по одной палочке корицы и, если захочется, несколько гвоздичек. Апельсины можно залить водой или апельсиновым соком, последний предпочтительнее - в нем фрукты хранятся значительно дольше. Банки необходимо закрутить и убрать в темное прохладное место.

При втором способе консервирования апельсины слегка отваривают. Очистите кожуру и нарежьте плоды крупными дольками. Затем вместе с сахаром поместите в глубокую кастрюлю и кипятите в течение 5-10 минут. При варке будьте осторожны, огонь должен быть минимальным, так как апельсины могут развариться. Снимите с огня, остудите. Переложите апельсины в предварительно простерилизованные банки. Добавьте в каждую по одной палочке корицы и несколько гвоздичек. После закручивания крышек банки необходимо перевернуть: в таком виде они должны находиться в течение суток, и лишь потом их можно убирать на хранение.

Хорошенько поработав и сделав запасы цитрусовых, можно расслабиться и сделать запасы финансовые на сайте виртуального казино Вулкан 777-avtomatyvulkan.com/777 в автоматах онлайн!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера