Жарим картошку правильно

Жарим картошку правильно

Картошка, неважно как она приготовлена, является самым любимым овощем в нашей стране. Но, именно, жаренная картошка так сильно полюбилась нашему многонациональному народу. Приготовить ее не так то просто, у некоторых она получается с поджаристой корочкой, а у некоторых походит на кашу. И конечно же, все винят не очень хорошее качество сковороды и в этом есть доля правды, так не все сковородки пригодны для жарки картошки и не все сорта готовы, чтобы их жарили. Но это только некоторые причины того, почему она не получается.

Самым важным перед приготовлением любого блюда из картошки это ее подготовка в сыром виде. Необходимо сказать о том, что картошку перед чисткой необходимо мыть. И не важно чистая она или очень грязная. В противном случае, вся та грязь, которая была на кожуре, она переместиться на мякоть. Рекомендуется при чистке картошки пользоваться специальными ножами, которые предназначены для чистки овощей. В простонародье такие ножи получили название «экономки». Название говорит само за себя. Ведь если ее чистить именно таким ножом кожуры снимается в несколько раз меньше, чем обычным ножом. Не стоит хранить ее очищенную без воды, ее необходимо сразу же ложить в холодную воду. Так как она соприкасаясь с воздухом начнет темнеть.

Вот теперь можно перейти и к жарке. Но прежде ее необходимо разрезать. Каждая хозяйка режет ее как хочется ей. Здесь определенного правила нет. Но стоит отметить, что картофель необходимо нарезать небольшими кусочками, а какими это дело индивидуальное. Овальная и круглая не очень поддается нарезки на дощечке. Поэтому сначала необходимо отрезать один край и резать дальше. Так вам будет с сподручнее.

После этого вам необходимо как-то справиться с слипанием ее кусочков. Это происходит из-за очень большого количества крахмала в картофеле. Крахмал выступает на месте пореза и начинает склеивать нарезанные кусочки друг с другом. Склеивание можно убрать за счет холодной воды. Затем вам необходимо будет ее высушить полотенцем. Очень важно, чтобы на ней не оставалось следов влаги. Это помешает образоваться пеночки при жарке и станет причиной брызг. Именно поджаренная корочка не дает слипаться остальным кусочкам картошки. И в итоге у вас получается прекрасное и очень вкусное блюдо – жаренная картошка. Стоит также отметить, что масло на сковородку необходимо заливать за долго до того, как запустить туда картошку.

Материал подготовлен женским журналом "Charm Lady" http://portal-od.com

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера