Как ухаживать за комнатными растениями

Как ухаживать за комнатными растениями

С наступлением весны все цветы требуют обновления земли. Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые раз в 2-3 года. Для каждой последующей пересадки используют более вместительный горшок. Мы расскажем, как правильно пересадить цветок, не нанеся ему никаких повреждений.

Первое, что необходимо сделать перед пересадкой, это выбрать горшок для растения. Не стоит поддаваться на современную моду относительно разноцветных пластиковых горшков, так как они не подходят для комфортного проживания в них растений. Лучше выбирать глиняные горшки, которые обладают пористой структурой и регулируют количество влаги и воздуха в земле.

Горшок необходимо выбирать немного больше по размеру предыдущего. Если во время пересадки обнаружилось, что корни не оплели земляной ком полностью, то растение можно смело возвращать в свой горшок. Перед пересадкой необходимо подготовить керамзит, песок и земляную смесь.
На дно горшка выкладывают керамзит. Если дренажные отверстия в вазоне слишком большие, их можно прикрыть черепками, которые будут препятствовать высыпанию земли. Сверху на черепки выкладывают керамзит со мхом или торфом, а затем засыпают грунт и пересаживают растение.
Стоит учитывать, что растениям противопоказан обильный полив после пересадки. Цветам необходимо обеспечить умеренный полив до того момента пока они не приживутся. Чтобы корневая система лучше развивалась, через 2 недели после пересадки растения подкармливают специальными витаминами.

Для поливки растений используют различные витамины. Очень действенным по сегодняшний день остаётся способ поливки растений с использованием настоя яичной скорлупы. Этот продукт для цветов можно собирать с любых яиц, но во избежание неприятного запаха, лучше использовать скорлупу от варёных яиц. Для приготовления настоя в 2-литровую ёмкость насыпают около 100 г яичной скорлупы и заливают одой. Уже через несколько часов раствор можно использовать для полива растений. Вода со скорлупой может настаиваться по несколько месяцев. Главное – время от времени добавлять новые порции скорлупы.

Для квартир с солнечными окнами для выращивания можно выбирать такие растения как камнеломку, калеус. Для более затенённых мест – хойю мясистую.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
10 марта 2015 12:37 Светлана (Гости)
интересненько


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера