Питание спортсмена

Питание спортсмена

Рацион спортсмена отличается объемом и качеством продуктов, поскольку спортсмен ест не для того, чтобы утолить голод, а для того, чтобы получить необходимые питательные элементы. Всего существует три основных пищевых элемента: белки, жиры и углеводы. Питание спортсмена предполагает поступление в организм каждого из них в достаточно количестве, но не в избытке, при этом, они все ещё и должны быть качественными. Особенное внимание следует уделить белкам, поскольку, если углеводы и жиры нужны разные, то белки, так или иначе, должны составлять комплексный аминокислотный профиль, который позволит организму синтезировать собственные органические структуры.

В вопросах питания спортсменам необходимо придерживаться ряда правил, основным из которых является систематичность. Каждый день атлет должен есть по графику, который позволяет питать организм определенным объемом пищевых нутриентов. Не обязательно есть каждый день одно и то же, наоборот, желательно разнообразить рацион, но для этого нужно пользоваться таблицей состава продуктов и пищевыми весами, чтобы, составляя рацион, Вы могли подобрать продукты под свои нужды. Тем же, кто не готов заморачиваться с весами, таблицами и остальные сложностями, рекомендуется воспользоваться какой-нибудь спортивной диетой, в которой уже все продукты подобраны в нужном количестве, обеспечивающим нормальное функционирование организма.

Вторым важным правилом питания спортсмена является корректировка рациона, поскольку изначально невозможно знать, сколько Вам будет необходимо белка, или углеводов через пару месяцев. Вы тренируетесь, организм адаптируется к нагрузкам, мышцы гипертрофируются, интенсивность тренинга возрастает, поэтому самое правильное – это постоянно следить за своим самочувствием. Отталкиваться можно от 2-3 граммов белка на каждый килограмм собственного веса, 15-20% от рациона должны составлять жиры, а на счет углеводов дать какие-то цифры невозможно, поскольку это сугубо индивидуальный показатель. Лучше всего определиться с каким-то количеством, которое Вы обычно ели, а затем начать его корректировать, если не успеваете восстанавливаться между тренировками, то увеличьте количество углеводов, если толстеете – снизьте его.

Если из-за работы или учебы Вы не выдерживаете режим питания, то можно прибегнуть к использованию спортивных добавок, которые позволят нивелировать эти недочеты. Важно помнить, что спорт-пит – это добавка, а не часть основного рациона, поэтому использовать его нужно именно, как добавку к правильно сбалансированному питанию. Вы должны получать, как минимум, 50% пищевых нутриентов именно из обычных твердых продуктов. Единственным продуктов спортивного питания, которое мы рекомендуем использовать не для компенсации недочетов в рационе, является креатин, поскольку получить его в достаточном количестве из обычной пищи практически невозможно!

Статья написана при поддержке сайта Fit4Power.ru

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера