Удобрения и подкормки для рассады gardennews.ru

Удобрения и подкормки для рассады gardennews.ru

Подготавливать сад к следующему сезону нужно начинать осенью. Первое, что нужно сделать – это собрать урожай и убрать огород. Когда все будет сделано, нужно восполнить почву минеральными веществами. Все огородники знают, что в августе почва истощена, и чтобы она была плодородной и в следующем году, ее нужно удобрять. Существуют разные виды удобрений и подкормки для рассады:

1. Удобрения для клубники.
Самое лучшее удобрение – это птичий помет. Его всегда нужно разбавлять с водой. Такое удобрение должно постоять два дня, а потом им можно поливать землю между кустами клубники.
Очень часто птичий помёт заменяют коровьим навозом и также разбавляют водой и настаивают два дня. Если нет помета, тогда можно использовать минеральные удобрения: смешать 20 грамм калийной соли с двумя столовыми ложками нитрофоски и залить смесь десятью литрами воды. Это прекрасный способ подкормки клубники. На один куст понадобится всего 1 литр такого удобрения.

2. Удобрения для земляники. Чтобы земляника давала больше плодов, при пересадке нужно добавить сорок грамм нитрофоски во все лунки. Важно: такое удобрение может нанести вред растению, поэтому должно быть хорошо засыпано землей и не должно соприкасаться с корнями земляники.

3. Удобрения для роз. Розы нужно удобрять два раза – в сентябре (в начале месяца и в конце). Для корневого удобрения роз нужно смешать 15 грамм суперфосфата, 16 грамм монофосфата и десять литров воды. Такого количества удобрения хватит на 5 квадратных метров.

4. Удобрения для лилий. Чтобы перенести спокойно зиму, осенью лилии нужно удобрять калием и фосфором и утеплить их сухой травой.
Как и цветы, осенью нужно удобрять землю и для фруктовых деревьев, таких как яблоня и груша. Саженцы яблони и груши очень ценятся садоводами и поэтому, прилагают все усилия, чтобы эти деревья были полностью готовы к зиме и на следующий год были плодородны.

Чтобы саженцы яблони и груши быстро прижились, нужно подготавливать посадочную яму. Она должна быть не менее метра в длину и не менее 60 сантиметров в ширину. В яму обязательно засыпается подкормка: смешивается 0,5 части песка, 2 части грунта и одну часть перегноя.

Алгоритм посадки:
1. На дно ложится битый кирпич
2. Засыпается подкормка
3. Саженец должен побыть пару часов в активаторе роста и поместить в яму
4. Засыпать грунтом и хорошо утрамбовать
5. Полить.
На зиму саженцы укрывают мешковиной.

Подробнее об уходе за цветами, деревьями и молодыми саженцами можно узнать на сайте gardennews.ru. На сайте "Садоводство и огородничество" рассказывается о всех видах подкормки для растений, как правильно сажать саженцы плодовых деревьев, как избавляться от вредителей и как подготовить растения к зиме.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера