Рецепт Вьеннетта

Рецепт Вьеннетта. Приготовление 

блюда

Как приготовить Вьеннетта


Вьеннетта — известный и популярный десерт-мороженое, который покупают готовым. Но эта домашняя его версия — нечто особенное! Начните готовить сладкое лакомство за день или два до подачи.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
свежей малины 200 г
крупных яиц, белки отделить от желтков 7 шт.
светло-коричневого сахара 260 г
листа желатина 4 шт. по 1,5 г
маскарпоне 375 г
темного шоколада (70% какао), крупно наломать 150 г
стружка шоколада для подачи
сливочного масла 30 г
светло-коричневого сахара 160 г
меда 25 г
жидкой глюкозы 60 г
пищевой соды 1 ч. л.

Пошаговый рецепт Вьеннетта с фото
1. Поместите малину в морозильник за 1-2 дня до подачи.

2. Для медовых сот смешайте все ингредиенты. кроме соды, в глубокой кастрюле с 30 мл воды, поставьте на средний огонь (бортики кастрюли должны быть высокими, потому что когда вы добавите соду, смесь вспенится и увеличится в объеме минимум втрое).

3. Поместите в кастрюлю кондитерский термометр и нагревайте, не помешивая, до температуры 170 С. Вмешайте соду, снимите с огня и аккуратно выложите на смазанный маслом лист бумаги для выпечки. Оставьте остывать, затем разбейте на кусочки. Отложите часть для подачи.

4. Поместите желтки и 100 г сахара в термостойкую миску и взбивайте на водяной бане (над кастрюлей с кипящей водой) до воздушной светлой массы. Снимите с огня и остудите, продолжая взбивать.

5. Замочите желатин в ледяной воде. Выложите маскарпоне в большую миску и взбейте лопаткой до мягкой однородной массы, затем вмешайте в желтковую смесь.

6. Соедините белки с оставшимся сахаром в другой термостойкой миске и поместите на водяную баню. Взбивайте, пока сахар не растворится, затем снимите с водяной бани. Отожмите желатин и добавьте в белковую смесь: продолжайте взбивать, пока смесь не остынет, в результате должна получиться пышная светлая меренга. Вмешайте ее в смесь с маскарпоне и переложите массу в большой кондитерский мешок.

7. Выстелите пищевой пленкой прямоугольную форму для кекса объемом 450 мл. В отдельной термостойкой миске на водяной бане растопите шоколад вместе со сливочным маслом. Вылейте на лист бумаги для выпечки и размажьте тонким слоем в виде трех широких полос длиной и шириной примерно как ваша форма для кекса. Уберите в холодильник, чтобы шоколад застыл.

8. Выдавите в форму примерно пятую часть приготовленной массы с меренгой. Сверху выложите 1 полосу шоколада и слегка прижмите — если шоколад поломается, не страшно. Выдавите следующую такую же порцию смеси, затем выложите слой "медовых сот". Повторите с оставшимися ингредиентами. меняя поочередно шоколад и «медовые соты». Последним слоем должен быть шоколад. Уберите в морозильник на ночь.

9. Опустите форму в теплую воду, затем переверните десерт на блюдо для подачи. Посыпьте шоколадной стружкой, оставшимися «медовыми сотами» и замороженной и раскрошенной малиной.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера