Стоит ли принимать пробиотики?

Стоит ли принимать пробиотики?

Наведите порядок в желудке и кишечнике при помощи пробиотиков. Всякий раз, когда новый продукт захватывает лучшее место на полках, где раньше стояли мультивитамины и рыбий жир, мы задаемся вопросом — «А действительно ли нам стоит это принимать?» Пробиотики — не исключение. На первый взгляд все звучит неплохо: реклама утверждает, что эти живые организмы нейтрализуют болезнетворные бактерии и восстанавливают баланс в кишечнике. Но действительно ли наша пищеварительная система нуждается в регулировке?

Наш кишечник является домом для 100 триллионов бактерий, 90% из которых хорошие, а 10% —плохие. Из-за такого соотношения 9:1, хорошие бактерии удерживают плохих под контролем. Но этот баланс может быть нарушен в процессе старения, из-за хронического стресса, болезней и приема антибиотиков. Ученые доказали, что восстановление дисбаланса этих полезных кишечных бактерий может стать ключевым моментом в борьбе с множеством недугов, от ожирения до нервных расстройств. Наиболее убедительные данные, полученные на сегодняшний момент, показывают, что пробиотики могут быть весьма эффективны в лечении таких расстройств желудочно-кишечного тракта, как воспалительные заболевания кишечника и диарея, вызванные приемом антибиотиков.

Конечно же, идея закачки миллиардов живых бактерий в ваш организм — звучит пугающе. Но оказывается, что по этому поводу можно не беспокоиться, во время приема таких препаратов не было обнаружено никаких негативных эффектов.

Однако пока рано называть пробиотики священным Граалем хорошего здоровья. «Определенные штаммы бактерий могут быть полезны при определенных нарушениях здоровья, но не существует универсального рецепта, пациенты в этом плане опережают ученых».

Итак, пока наука не вынесла окончательного вердикта, включать или не включать пробиотики в свою диету, все сводится к одному вопросу: действительно ли вы чувствуете себя лучше после их приема? Даже если это эффект плацебо, то все равно это приносит пользу организму. При этом, пища должна быть высокого качества.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера