Глютен: стоит ли бояться?

Глютен: стоит ли бояться?

У здоровых людей иммунная система с помощью врожденного и адаптивного иммунитета играет центральную роль в поддержании толерантности к диетическим антигенам и других потенциально опасных патогенов, защищая таким образом организм от развития заболеваний. Потеря иммунного гомеостаза сопровождается активацией врожденного иммунитета и является первым шагом к появлению иммунных нарушений. На http://kzn.zakazaka.ru/ вы можете подобрать именно те продукты, которые больше всего подходят вам и вашей семье.

И если само заболевание достаточно легко диагностируется, то существует ряд других проявлений у людей, которые не страдают целиакией, но демонстрируют реакции организма на глютен. Практически у каждого из нас существует ряд проблем, на которые, возможно, мы уже не обращаем внимания или же не знаем, как с этим бороться. А на самом деле нужно просто обратить внимание на пищевые аллергены. Например, у многих людей существуют проблемы с вздутием живота. Но мало кто связывает это с чувствительностью к глютену. Хотя как раз именно он и может являться причиной.

СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Наиболее распространенными симптомами как целиакии, так и аллергии на глютен являются синусит, усталость, язвы во рту, анемия, потеря веса, понос, запор, вздутие живота, депрессия, поведенческие проблемы у детей, аутизм.

Если вам часто доводится сталкиваться с вышеперечисленными проблемами, то, конечно, лучше всего сразу обратиться к доктору и провести исследования на чувствительность к глютену. А можно попробовать исключить ради эксперимента хотя бы на 10 дней все содержащее клейковину зерно (пшеница, полба, камут. рожь, ячмень и овес).

Соответственно, необходимо избегать покупок хлебобулочных изделий, таких как хлеб, пирожные и печенье, макароны и лапша. К счастью, существует множество альтернативных вариантов муки, из которой можно сделать вкусные продукты в домашних условиях. Это мука из амаранта, гречихи, кукурузы, проса, киноа, риса, сои, кокоса и так далее. Запомните: вы уникальны. Это означает, что любая реакция может быть индивидуальна для вас. Если у вас есть небольшие или серьезные проблемы со здоровьем, которые приходят и уходят, или вы чувствуете себя хуже после употребления определенных продуктов, настало время, чтобы поднять вопрос о том, какая пища вам вредит. И это вовсе не означает, что какие-то из продуктов «плохие». Просто что-то может быть плохо именно для вас, если вы на это нежелательно реагируете.

Есть еще один интересный факт. Некоторые люди думают, что у них аллергия на пшеницу, потому что они чувствуют себя хуже после того, как поедят хлеб. Но если при этом вы чувствуете себя прекрасно после пасты, то с корее всего у вас аллергия на дрожжи в хлебе.

НЕЦЕЛИАКИЙНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К КЛЕЙКОВИНЕ

Помимо серьезных нарушений существуют некие синдромы, связанные с глютеном. В последнее время появляется все большее число пациентов во всем мире, которые чувствительны к диетической клейковине, но не имеют признаков целиакии или аллергии на пшеницу. И это внесло свой вклад в определение синдрома нецелиакийной чувствительности к клейковине. Знаний относительно этого синдрома до сих пор не хватает. И многие аспекты остаются неизвестными. С клинической точки зрения нецелиакийная чувствительность к клейковине характеризуется широким спектром симптомов желудочно-кишечного тракта и внекишечными симптомами, которые возникают вскоре после приема пищи с глютеном. При этом они улучшаются или исчезают, когда клейковина выведена из рациона.

Симптомы повторяются, когда клейковина вновь становится частью питания. Временной интервал между приемом глютена и появлением симптомов нецелиакийной чувствительности к клейковине колеблется от нескольких часов до нескольких дней В то время как при аллергии на пшеницу симптомы обычно появляются в точение нескольких минут после воздействия клейковины, тогда как при целиакии проявления могут иметь период до нескольких недель или лет.

За последние годы наблюдается возрождение исследовательского интереса в отношении нецелиакийной чувствительности к клейковине. Тем не менее это до сих пор остается спорным вопросом. Потому что существует возможность того, что многие пациенты проявляли субъективное ощущение улучшения за счет эффекта плацебо. На многих влияет тот факт, что безглютеновая диета была принята многими знаменитостями и является писком моды. С другой стороны, существует научное общее мнение, что данная чувствительность существует. Тем не менее ее обнаружение . остается весьма затруднительным в отсутствие специфических маркеров.

Коммерческие компании также не стоят в стороне. Для индустрии питания это новая ниша. Пищевые гиганты, используя средства массовой информации, активно увеличивают рынок в связи с высоким интересом населения. В связи с этим мировые продажи безглютеновых продуктов, как ожидается, достигнут 4,3 млрд долларов в этом году.

В отличие от целиакии, для которой главные патогенетические механизмы были широко выяснены на протяжении многих лет, патогенез нецелиакийной чувствительности к клейковине еще плохо определен. Недавние исследования показали, что глютен и его родственные белки не являются единственными стимулами этих проблем. Другие протеины пшеницы тоже, скорее всего, играют существенную роль в возникновении этого синдрома Диагноз нецелиакийной чувствительности к клейковине должен быть подтвержден двойным слепым плацебоконтролируемым исследованием. После подтверждения диагноза пациенты, как и при целиакии, должны изменить свои пищевые привычки и потреблять продукты с минимальным содержанием клейковины. Зерновые, такие как рис, кукуруза, гречиха, просо и бобовые, а также киноа, амарант и соя. рекомендуются в качестве заменителей содержащих клейковину продуктов. Коммерчески доступные безглютеновые продукты полезны для пациентов (при целиакии от них лучше вовсе отказаться). Но в целом их использование должно оставаться низким, чтобы ограничить введение химических добавок и консервантов, которые в изобилии в этих продуктах и которые могут быть потенциальной причиной функциональных желудочно-кишечных симптомов.

НЕ ГЛЮТЕНОМ ЕДИНЫМ

Многие пациенты с данным синдромом имеют гиперчувствительность к пищевым продуктам, которые могут частично быть связаны с диетой, богатой продуктами, склонными к брожению - олиго-, ди-, моносахариды и полиолы (многоатомные спирты). Эти углеводы с короткой цепью вызывают вздутие просвета кишечника, а также другие функциональные желудочно-кишечные симптомы. Пищевыми источниками являются зерновые и злаки (пшеница, рожь, ячмень), молоко, бобовые, мед, фрукты (арбуз, вишня, манго и груши) и овощи (цикорий, укроп, свекла и лук-порей). Питание с пониженным содержанием в рационе данных продуктов значительно улучшает функциональные желудочно-кишечные симптомы у пациентов с нецелиакийной чувствительностью к клейковине, а также с синдромом раздраженного кишечника. Все эти синдромы тесно взаимосвязаны, что наталкивает на мысль о том, что подходить к оценке рациона и влияния продуктов стоит достаточно широко. Примерно у 50 % людей с нецелиакийной чувствительностью к клейковине сосуществует синдром раздраженного кишечника и другая непереносимость пищевых продуктов (лактоза и фруктоза). Также подобные симптомы могут быть частично связаны с пищевыми добавками (глутаматы, бензоаты, сульфиты и нитраты), которые добавляются ко многим коммерческим продуктам для улучшения вкуса и цвета, а также с целью консервации.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера