Дачные выходные

Дачные выходные

Провести выходные на даче - мечта любого труженика душных офисов. И вот, преодолевая пятничные пробки, вы наконец-то добираетесь до вожделенных шести соток. А там... птички поют, травка зеленеет, и вообще полная идиллия. Кто-то кидается проверять рассаду в теплице и поливать завядшие за неделю помидоры, кто-то, вооружаясь газонокосилкой, приводит газон в соответствие с английскими стандартами, а кто-то сразу же разводит огонь в мангале - ведь еда на даче это отдельный ритуал, со своими правилами и определенным выбором блюд.

Отдельно стоит сказать о приеме гостей на даче. Ведь он кардинально отличается от праздничного ужина в городе. Гости обычно приезжают надолго, и одним ужином не обойтись. Поэтому в этом номере мы подобрали рецепты блюд, которые помогут вам принять на даче гостей, вкусно накормить их завтраком, обедом и ужином, при этом не потратив на это все силы и много времени. Ведь у вас тоже выходные.

Завтрак, когда в доме собралось много народу, почему-то самое хлопотное мероприятие. Все просыпаются в разное время, суетятся, подтягиваются к столу неспешно, что вынуждает хозяйку проводить на кухне довольно много времени. Мы предлагаем поступить следующим образом: для ранних пташек или тех, кто любит завтрак полегче, подготовить творог, йогурт, молоко, варенье, булочки или хлеб, а для тех, кто проснется позже или любит плотный завтрак, сделать запеканку из картофеля с фаршем. Но советуем сразу сделать двойную порцию, потому что обычно те, кто позавтракал рано, в конце концов присоединяются и ко второму завтраку.

Если позавтракали поздно, то обед из трех блюд точно будет лишним, поэтому смело ограничьтесь легким супом и салатом, а к нему подайте какую-нибудь мясную нарезку: буженину, холодный ростбиф или отварную говядину. Этого будет вполне достаточно, чтобы «дотянуть» до полдника.

Не знаем, как принято у вас, но у нас на даче у всех просыпается волчий аппетит, поэтому если в городе про полдник вспоминают разве что в детском саду, то на даче это обязательная программа. Если у вас есть время и желание, то лучший вариант для полдника - большой пирог, чтобы хватило на всю компанию. Только он должен быть очень простым: тесто, ягоды или фрукты, может быть творог - кремы и прочие глазури оставьте для другого раза. Посмотрите на рецепт нашего яблочного пирога: если купить готовое тесто, приготовить его можно очень быстро. Компот, кисель, молоко или чай из самовара - и полдник удастся на славу, кстати рекомендуем купить белый чай в Украине на сайте teahouse.ua.

Кульминация дачных выходных - ужин, который готовят на огне. Ничто не может сравниться с ароматом еды, жарящейся над углями. Нарежьте и замаринуйте мясо, птицу или рыбу заранее, это позволит избежать ненужной суеты перед ужином. Поручите мужчинам подготовку мангалов, а сами позаботьтесь о закусках-дополнениях к шашлыку, ведь пока жарится мясо, гости будут смотреть на вас голодными глазами. Идеальный вариант - несколько салатов, легких и поплотнее, ими можно и закусить, и подать на гарнир к мясу или рыбе. Особо голодным (или тем, кто не может найти себе дела) предложите сделать брускетты. Пусть поджарят хлеб на огне, смажут оливковым маслом и разложат не него кусочки нарезанных помидоров, сыр и зелень - такая закуска разлетается очень быстро. Отличный вариант наш сэндвич с жареным мясом. Вырезка жарится очень быстро, и сэндвичей сразу получается много. Вы можете спокойно приступать к жарке основной партии шашлыков - гости будут заняты едой и никто не будет вас торопить.

Не забудьте про маленьких гостей. Подготовьте безопасные шампуры или длинные палочки, чтобы дети сами могли пожарить себе еду. Сосиски, кубики ветчины, бананы или кусочки кекса - все, что нужно только подогреть, на большее терпения у детей не хватит. Из напитков лучше всего самодельный лимонад (сок пары лимонов, сахар и вода) или легкий компот. На десерт будет достаточно фруктов и ягод.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера