Кулинарный осенний калейдоскоп

Кулинарный осенний калейдоскоп

Начало осени - самое щедрое время года. От такого разнообразия фруктов и овощей на рынке разбегаются глаза. Самое время побаловать себя любимыми блюдами, которые особенно хорошо сочетаются с пивом, особенно собственноручно приготовленным, в это время даже на пивные дрожжи цена не кусается.

О том, что наступает осень, можно узнать по приметам: из квартир разносится запах фаршированных перцев, хозяйки спешат с рынков, нагруженные большими сумками с помидорами и баклажанами для заготовок на зиму, в офисах обсуждают способы «борьбы» с урожаем яблок, коллеги угощают друг друга домашними пирогами со сливами или грушами, а в социальных сетях после выходных появляются фотографии грибных трофеев.

В это время поход на рынок можно сравнить с посещением картинной галереи - такое буйство красок царит здесь. Алые и зеленые перцы, помидоры всех цветов, фиолетовые упругие баклажаны, оранжевая морковь и бордовая свекла, изумрудные бока арбузов и дыни цвета светлого меда. А еще душистые яблоки разных сортов, сочные груши, янтарные грозди винограда и невероятно ароматные персики. Одного взгляда на это разнообразие достаточно, чтобы забыть, что осень - хмурая пора. Хочется купить сразу всего и бежать на кухню готовить.

Что же лучше приготовить в это время года? В первую очередь нужно активно использовать то многообразие овощей и фруктов, которые доступны. В это время хороши всевозможные овощные супы и рагу, тем более что погода уже не балует нас жарой. Также хороши овощи, жаренные на гриле, их можно подать на гарнир или как самостоятельное блюдо, или приготовить из них салат.

Из печеных баклажанов можно приготовить традиционную икру, а можно попробовать и что-то новое, например, закуску из баклажанов по-индийски из этого номера.

Овощи сейчас настолько вкусны, что вполне могут солировать в блюде, как в гратене из баклажанов или в рецепте лазаньи. Но могут играть и вторую скрипку, выступая вместе с мясом, они от этого только выиграют. Обратите внимание на рецепты запеканки из фарша с перцем, курицы каччиаторе или фаршированных перцев - каждый достоин оказаться на вашем столе.

Осень - время фруктовых пирогов с персиками, сливами, грушами, яблоками. Они получаются настолько ароматными, что трудно удержаться, чтобы не съесть еще кусочек. Закон фруктовых пирогов прост: тесто должно быть легким и тонким, а фруктовой начинки должно быть много. Фрукты очень дружат с творогом и сливками, смело используйте это сочетание в начинках. Если же у вас совсем мало времени и пироги печь некогда, просто запеките фрукты, сбрызнув их медом и крепким алкоголем, или припустите в вине или ароматном сиропе - так лучше всего получаются груши и сливы.

Кто не хочет отказывать себе во фруктовых десертах и зимой, должен заранее позаботиться, чтобы заготовить фрукты осенью. Сливы и персики прекрасно замораживаются, также их можно законсервировать в легком сиропе. А можно сразу приготовить начинку для пирогов, добавив к фруктам сахар и специи и проварив, тогда зимой нужно будет только открыть банку с готовой начинкой.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера