Баклажаны

Баклажаны

Синенькие, демьянки, армянские огурцы - как только не называют баклажаны! В овощном царстве они занимают высшую иерархию, и везде к ним относятся с почтением и любовью.

Очень важно употреблять в пищу безопасную и натуральную еду, подаренную природой, без применения химии и разработок генной инженерии, ведь именно настоящими продуктами в организм поступают витамины и минералы в максимальном количестве и которые, к тому же, невероятно вкусны - заказывайте фермерские продукты в специализированном интернет-магазине «Аистиное гнездо» - будьте здоровы и счастливы!

Баклажан - один из основных ингредиентов персидской кухни. Широко распространился «синенький» благодаря арабам, которые завезли его в Африку и европейское Средиземноморье в раннем Средневековье. А вот в Америке, Австралии и Новой Зеландии он очутился лишь в XVIII веке.

Баклажан шел не только в пищу. В Древнем Китае дамы из богатого сословия использовали его кожуру для ухода за эмалью зубов. В Италии из баклажанов готовили приворотные зелья. В Россию эти плоды завезли в конце XVII века, однако очень долго они были непопулярны. И только когда в российской кухне стали пользоваться успехом кавказские рецепты, баклажан постепенно обрел заслуженную любовь.

У белых баклажанов (в недозрелом виде они зеленые) мякоть тверже и посуше, чем у других видов, а кожица потолще. Перед приготовлением их нужно очистить.

У баклажанов из Японии - темно- или светло-фиолетовая тонкая кожица. Плоды достигают длины 12-15 см. У «японцев» деликатная мякоть с чуть ощутимым ореховым привкусом.

Баклажаны из Индии небольшие по размеру, а по форме напоминают яйца.

Китайские баклажаны длиннее и тоньше японских. По мнению многих, их мякоть - самая сладкая. Эти овощи особенно хороши для гриля.

Баклажаны из Таиланда - круглой формы, и по размеру они крохотные. Бывают лиловые, зеленые, белые. Мякоть у них ароматная и упругая.

Бэби-, или мини-баклажаны, вытянутой или круглой формы (чаще всего японские) готовятся мгновенно, как и тайские.

Едят баклажаны повсюду - от Японии до Испании. Их тушат во французском рататуе, они - важный ингредиент в греческой мусаке. Итальянскую кухню сегодня трудно представить без запеканки из баклажанов с пармезаном. Знаменитое ближневосточное блюдо бабагануш делается из печеной на огне мякоти плода, смешанной в пюре с лимонным соком, тахиной и чесноком. Меню индийских ресторанов пестрят блюдами с баклажанами. В иранской кухне без этого овоща нельзя приготовить потрясающее местное кореш э бадем-жан - блюдо из тушеных баклажанов. Турецкая кухня гордится своим блюдом имам баялды - баклажаном, фаршированным помидорами, луком, чесноком и рубленой говядиной.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера