История украинской кухни

История украинской кухни

Большой популярностью пользуются вареники. Вареники готовят из разных видов муки (пшеничной, ржаной, гречневой), из разных видов теста (постного, дрожжевого, на кефире), с различными начинками (из мяса, грибов, сыра, овощей, фруктов и ягод). Это блюдо настолько понравилось украинском, которую подают к столу - с маслом, жареной на масле луком или со сметаной - и в будни, и в праздники, на свадьбах и поминках. Не случайно вареников посвящено столько пословиц и поговорок: «Сметаной вареники не испортишь», «Подождите, вареники: придет на вас Масленица!», «Были на Масленице вареники, но в пост на иву убежали» и другие. Но если вам захотелось чего-нибудь более экзотического, но не менее вкусного, просто закажите любимую еду домой на zakazaka.ru.

С ХVI - ХVII веков бурно развивалась торговля с другими странами. Из Средней Азии в Украину были завезены арбузы и шелковица. В ХVII - ХIХ веках здесь получили распространение кукуруза, картофель, помидоры, стручковый перец, которые завезли в Европу после открытия Америки. Кукуруза чаще использовалась в качестве добавки к различным блюдам в Южной и Юго-Западной Украине, но позже распространилась по всей территории страны. Картофель, которую начали выращивать с ХVIII века, стали добавлять во многие первых блюд, готовили из нее пюре, драники, сиченики, крученики, гарниры к основным блюдам из мяса, птицы и рыбы, а картофельный крахмал добавляли в сладкие блюда: кисели, кондитерские изделия и другие. В ХIХ веке стали выращивать и баклажаны, которые ранее не культивировали, так как считали «бусурманской».

В этот период на украинских землях стали выращивать и сахарную свеклу. Было налажено производство сахара из местного сырья, и его стоимость значительно снизилась. Соответственно расширился ассортимент украинских сладких блюд (десертов, кондитерских изделий) и напитков (Варенуха - горячих алкогольных напитков на основе водки или самогона с добавлением сахара и пряностей, наливок и других).

Начиная с ХIХ века стала широко использоваться подсолнечное масло, без которого сейчас сложно представить украинскую кухню. Она заменила собой оливковое, которую привозили из Греции. В ХVIII веке в Украине стали культивировать горчицу, из которой готовили приправу к мясным блюдам и масло.

Что касается пряностей, то к числу наиболее популярных относятся лук и чеснок, которые добавляют во многие блюда, а также укроп, мята, тмин, анис, дудник, чабер, любисток, красный перец, которые выращивают на Украине. В мясные и овощные блюда часто добавляют уксус. Из ягод и фруктов (яблок, груш, вишни, сливы, брусники, малины, смородины, клюквы) готовят начинки для выпечки, компоты, домашнее вино, варенье. Их едят не только в свежем виде, но и в квашеном, сушеном и копченовяленому.

Украинская кухня под влиянием многих национальных кухонь, из которых позаимствовала не только рецепты некоторых блюд, но и способы обработки и приготовления продуктов. И все же смогла сохранить своеобразие и присущий только ей колорит, благодаря чему завоевала признание во всем мире.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера