Кофе и чай

Кофе и чай

Чай и кофе – самые распространённые напитки на Земле после воды. С ними связано множество легенд и традиций. Однако, мало кто, заваривая утром чашечку чая или кофе, задумывается об их истории, полезных качествах и особенностях изготовления.

История бодрящего кофе


Издавна кофе считался самым благородным напитком. Исторической родиной ароматного напитка принято называть Эфиопию. Провинция Каффа дала название этому продукту. В 15 веке купцы Древнего Востока привезли зерна в Йемен, где начали массово выращивали кофе. Именно в Мекке были открыты первые маленькие кофейни. Удивительные свойства кофе, снимающие усталость и сонливость, использовались арабскими священниками во время ночных богослужений. Европейцы узнали непревзойденный вкус арабского напитка только в XVII веке. Сегодня кофе занимает второе место по популярности среди товаров мира после горючего.

Кофе и чай

Польза кофейного напитка

Кофеин, который содержится в зернах, является основным действующим веществом кофе. Известный физиолог Павлов первым описал его свойства – стимуляция работоспособности и условных рефлексов. Кофе вызывает повышение давления, учащение пульса и частоты дыхания. Также он активизирует функцию головного мозга и умственную деятельность, предотвращает стрессы и апатии. Кофеин выступает в качестве нейтрализатора некоторых ядов и наркотиков. Врачи рекомендуют выпивать в день не более 2 чашек кофе. Но доза напитка напрямую связана с типом нервной системы человека.

Кофе и чай

Разновидности кофе

Существует множество видов кофе. Настоящие кофеманы предпочитают кофейные зерна. Они сохраняют необыкновенный аромат и особенный вкус настоящего кофе. Выбирая продукт, ориентируйтесь только на проверенные бренды. Гурманы во всем мире доверяют кофе lavazza в зернах 1 кг. Компания уже более 100 лет производит качественный товар, особенностью которого является смешивание разных сортов кофе для создания особых купажей.
Молотый кофе также обладает пьянящим вкусом и запахом, но теряет их быстрее, чем зерновой. Ритм большого города способствовал изобретению растворимого кофе, который бывает нескольких видов. Наиболее приближенным к характеристикам натурального кофе является сублимированнный вариант. Кофейные гранул представляют собой тандем частичек растворимого кофе и немолотых зерен.
Немаловажную роль играет степень обжарки. Скандинавы слегка обжаривают зерна для легкого аромата. Итальянская обжарка превращает цвет зерен в черный, делая их маслянистыми и горьковатыми.

Кофе и чай

Вековые традиции чая

Чай любят пить во всех уголках нашей планеты. Первые упоминания о нем относятся к 3 веку до н.э. Родиной напитка по праву считается Китай. Легенды гласят, что впервые чай случайно выпил император Чен Нунг – высохший чайный лист попал в чашку с кипятком. В переводе с китайского слова «ча» означает «молодой листок». Только спустя несколько веком в китайском алфавите появился отдельный иероглиф для этого напитка. В то время чай являлся важным стратегическим товаром и относился к достоянию нации Китая. Целители использовали чай для снятия усталости, укрепления здоровья и улучшения зрения. Распространению чая в Европе способствовала политика Британии в индийских колониях. Английское правительство активно развивало культивирование чайных деревьев.

Кофе и чай

Полезные качества чая

Учеными доказано, что чай обладает благоприятными свойствами в течение 1 часа после заваривания. Антиоксиданты в составе чая стимулируют иммунный ответ и оказывают омолаживающее действие. Натуральный напиток тонизирует организм, балансирует обмен веществ. Фтор, железо и кальций чайных листов нормализуют функцию пищеварения и работу сердца. Также употребление чая снижает температуру тела на 2 градуса, что незаменимо при лихорадках. Напиток предотвращает развитие сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Кофе и чай

Виды чая

Сегодня настоящий чай купить можно онлайн в интернет магазине. Самыми известными видами являются черный и зеленый чай. Последний обладает богатым набором витаминов и аминокислот. Листья зеленого сорта содержат кофеин, в дозе не меньше, чем кофе. Белый чай выращивают в чистых горных районах Китая. Он относится к дорогим, так как требует специальных условий при транспортировке. Его целебные свойства не знают равных среди других видов чая.

Сорт оолонг – промежуточная степень ферментации чая между черным и зелёным. Он славится бархатистым вкусом и нежным ароматом. Насыщенный аромат присущ крупнолистовому чаю. Из мелких листьев получается крепкий терпкий напиток.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера