Особенности чая

Особенности чая

Статистика утверждает, что больше всего чая пьют в Турции, но русской зимой в это слабо верится. Догоним, перегоним и попутно пользу получим.

О существовании чудесного настоя людям известно уже более 4000 лет, но большую часть этого времени чай считался скорее лекарством. Легенда приписывает изобретение напитка китайскому императору Шен Нунгу. Мудрый правитель приучал своих подданных пить только кипяченую воду, поэтому горячая жидкость была под рукой даже в жаркие деньки. В один из таких листья чайного куста случайно упали в стоящий внизу котел с остывающей водой, император не побрезговал попробовать изменившую цвет влагу и восхитился ароматом и тонизирующими свойствами напитка. С тех пор небольшие дозы настоя применяли как энергетик, дающий ясность ума, и как противоядие - в случае пищевых отравлений этот способ никем не отменен и по сей день.

В эпоху научного подхода к любой проблеме обтекаемыми заверениями в пользе не обойтись даже чаю. Поэтому обратимся к фактам: доказано, что он обладает антиоксидантной активностью, снижает риск сердечного приступа и активизирует обмен веществ. Что еще нужно, чтобы заварить чашечку?

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Несмотря на тонкий вкус, кофеина зеленый чай содержит больше, чем черный, поэтому и тонизирует мощнее. Плата за это - выраженный мочегонный эффект. С одной стороны, он может быть кстати, если организму требуется детоксикация - например, после болезни или хорошей вечеринки. С другой - любителям зеленого чая рекомендуется пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания. И помнить, что напиток вымывает из организма не только токсины. Прием лекарств и БАД может быть не столь эффективен, если запивать таблетки горячим чаем.

ВКУСНЕЕ С РОЗМАРИНОМ. Идеальный напиток, которым можно запить стейк или плов, выглядит так: в чайнике с нейтральным по вкусу зеленым чаем одновременно завари веточку свежего розмарина. Так способности напитка стимулировать метаболизм жиров удвоятся.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

Строго говоря, никакой это не чай, а пригодный для питья гербарий. Но у типичных для сборов душистых трав -иван-чая, душицы, ромашки, мяты, зверобоя, смородинового и малинового листа - есть и лекарственные свойства. Поэтому применять такие отвары необходимо с оглядкой на собственное здоровье. Смородиновый лист, например, имеет свойство понижать артериальное давление - на гипотоников такой чай может оказать совсем не тонизирующее действие. И не стоит ждать от сборов, обещающих успокоить и поддержать иммунитет, мгновенных результатов: у подобных напитков есть накопительный эффект, и принимать их лучше курсами.

ВКУСНЕЕ С ЛИМОНОМ. Иностранцы называют любой чай с лимоном “русским", и этот стереотип о себе не грех поддержать. Ломтик цитрусового привнесет в травяной сбор немного витамина С, главное только добавлять лимон в почти остывший напиток.

МАТЧА

Это все тот же зеленый чай, только растертый в порошок. Поступать так с листьями догадались японцы, и правильно сделали: напиток, приготовленный из зеленой пыли, сохраняет все части чайного листа и, по лабораторным оценкам, содержит в 20 раз больше антиоксидантов, чем, например, хваленая голубика. Еще больше энтузиазма вызывают данные американских ученых: матча стимулирует обмен веществ и увеличивает термогенез - количество калорий, которые тело сжигает ради поддержания жизнедеятельности.

ВКУСНЕЕ СО ШПИНАТОМ. Завари стакан матчи, как указано на упаковке, охлади до комнатной температуры, а затем взбей в блендере с горстью замороженного шпината и 1/г банана.

Хватит пить!

Тонкий аромат эфирных масел, которым славится правильно заваренный чай, намекает, что использовать напиток можно не только для согрева. Вот несколько идей.

НАТИРАЙ

2 ст. л. зеленого чая смешай с 2 ст. л. лимонной цедры, 1 ч. л. молотого имбиря, 0,5 ч. л. соли и натри этой приправой курицу или белую рыбу перед запеканием.

МАРИНУЙ

В свежезаваренном чае с бергамотом можно вымочить сушеные грибы. Или использовать его для того, чтобы сварить рис, киноа или булгур.

ЗАПЕКАЙ

Рецепт выпечки можно улучшить, если заварить в фигурирующем в нем молоке пакетик любимого чая.

Размеренно попивая чай, играйте на сайте http://www.вулкан-игровые-автоматы.com/igrat-na-dengi/ в игровые автоматы Вулкан на деньги.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера