Что делать в Японии? Часть 2

Что делать в Японии? Часть 2

Принять «вулканическую» ванну в Тоба

Ныряльщицы ама, несмотря на массовое производство в регионе искусственного жемчуга, продолжают доставать раковины традиционным способом, погружаясь в холодную воду. Эти русалки были основоположницами фридайвинга и до семидесятых годов прошлого века ныряли обнаженными, лишь с одной веревкой на талии. В экстремальной ситуации муж мог вытащить их на поверхность. Ама принимают гостей у себя в хижине прямо на морском берегу, рассказывают истории из жизни и угощают свежевыловленными моллюсками с зеленым чаем.

Что делать в Японии? Часть 2

В Тоба стоит остановиться в рёкане Тодая. Япония - страна вулканов, поэтому здесь полно горячих источников. Гостиницы старались строить как раз рядом с гейзерами, чтобы не тратиться на подогрев воды. Некогда горячие бассейны были единственным способом согреться перед сном. Но и сейчас в них приятно окунуться, прежде чем растянуться на классическом футоне, который расстелят в номере, пока вы ужинаете.

Регион Кансай славится высокой японской кухней кайсэки. Это целый гастрономический ритуал, во время которого подают большое количество самых разнообразных блюд, приготовленных по особым авторским рецептам. Исходя из финансовых возможностей гостя, повар сам подберет нужные ингредиенты и подаст их в определенной последовательности. Нашу вечернюю композицию кайсэки шеф посвятил цветению сакуры. Обязательная многократная перемена дегустационных сетов в сочетании с веточками с розовыми цветками адресовалась вишневому саду из пьесы Антона Павловича Чехова.

Что делать в Японии? Часть 2

Попробуйте:

• Глубоководные водоросли ХИДЖИКИ. Их варят, жарят и добавляют в салат.
• Саке из винокурен Осаки и Киото.
• МОТИ - брикеты моти из клейкого риса обваливают в кунжутных зернах, сахарной пудре или других обсыпках и жарят во фритюре.

Что делать в Японии? Часть 2

• Острая паста момидзи ороси из тертого дайкона с красным перцем.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера