Как снять цедру с плодов цитрусовых

Как снять цедру с плодов цитрусовых

Цедра - яркий наружный слой лимонов, апельсинов, мандаринов, лаймов - содержит эфирные масла, которые придают цитрусовым характерный пряно-свежий аромат. Именно за этот аромат цедру часто добавляют в блюда.

1. Прежде чем снять цедру, вымойте цитрусовые щеткой под струей теплой воды, а затем положите в дуршлаг и обдайте кипятком. Так с поверхности плодов смываются химические вещества, которыми обрабатывают цитрусовые во время выращивания, хранения и транспортировки.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

2. Под тонким цветным слоем цедры находится белая губчатая мякоть. Она не имеет аромата, более того, может горчить и испортить вкус блюда. Поэтому когда мы говорим «цедра», имеется в виду только тонкий яркий ароматный слой, без мякоти.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

3. Ленточки цедры шириной 1-2 см. Маленьким острым ножом или ножом для чистки овощей, так называемой «экономкой», срезаем тонкие ленточки цедры с плода. Срезанная таким образом цедра используется для ароматизации сиропов, напитков, отваров.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

4. Стружка из цедры. Специальным ножом для снятия цедры можно снять тонкие ленточки-стружки одинаковой ширины. Такие стружки цедры хорошо использовать для украшения блюд.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

5. Мелко натертая цедра. Если у вас нет специальной терки для снятия цедры, можно натереть цедру на самой обычной терке. Используйте сторону терки с выступающими зубцами. Отрежьте кусочек фольги и плотно прижмите его к зубцам терки так, чтобы они прокололи фольгу. Натирайте цедру, часто переворачивая плод. Следите, чтобы натиралась только цедра, а не белая мякоть.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

6. Когда вы увидите, что между зубцами терки собралось нужное количество цедры, аккуратно снимите кусочек фольги. Вся натертая цедра останется на нем.

Как снять цедру с плодов цитрусовых

Заходите на сайт Nektarnik - магазин чистой еды, подберите там наиболее подходящий под настроение или повод рецепт и закажите качественные продукты для его приготовления с удобной оплатой, быстрой доставкой и грамотной службой поддержки, таким образом поддерживая движение веганов во всем мире и распостраняя добро и этику, начав с себя!


Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера