Как сделать опару для дрожжевого теста

Как сделать опару для дрожжевого теста

Несмотря на множество приемов и особенностей замеса дрожжевого теста для определенных пирогов, приготовление дрожжевого теста состоит из нескольких стандартных этапов.

Дрожжевое тесто любит тепло. Поэтому все продукты должны быть не холодными и не горячими, а теплыми. Жидкость обычно согревают до температуры +27...+32 С. Если для теста понадобятся масло и яйца, достаньте их из холодильника по крайней мере за час до начала приготовления. Оптимальная температура в помещении составляет +27...+30 С, желательно без сквозняков.

Изменяя температуру теста, то есть перемещая посуду с опарой или тестом в более теплое или прохладное место, можно изменять время брожения теста. Перед тем, как приготовить дрожжевое тесто достаньте и отмерьте все необходимые продукты. Подготовьте миски разного размера и сито.

«Оживление» дрожжей или замес опары

Как сделать опару для дрожжевого теста

Если тесто не содержит сдобы, достаточно просто активировать дрожжи (это касается как свежих, так и сухих дрожжей). Для этого смешайте все необходимое количество дрожжей с небольшим количеством воды (около 50 мл), столовой ложкой муки и столовой ложкой сахара (если в рецепте указан сахар). Через 15-25 минут смесь поднимется шапочкой и значительно увеличится в объеме. Такой способ приготовления теста называется «прямым» или «безопарным». После этого можно переходить к следующему этапу.

Как сделать опару для дрожжевого теста

Если в тесте содержится много сдобы, только оживить дрожжи недостаточно. Для облегчения подъема теста с большим количеством сдобы (масла, сахара, яиц) замешивается опара. Если в рецепте нет других указаний, для опары смешайте половину необходимой муки и все необходимое количество жидкости с дрожжами, предусмотренной рецептом.

Как сделать опару для дрожжевого теста

Такая опара должна бродить не менее часа, но не более трех часов. За это время опара поднимется куполом, на ее поверхности появятся лопающиеся пузырьки. Как только опара перестанет увеличиваться в объеме и начнет оседать, переходите к следующему этапу.

Как сделать опару для дрожжевого теста

Проконтролировать, готова ли опара, можно следующим образом: посыпьте поверхность опары тонким слоем муки (можно через ситечко). Как только на муке появились трещины, опара готова.

Как сделать опару для дрожжевого теста

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера