Ситуация на рынке недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости

Начнем с того, что сейчас мы можем наглядно наблюдать следующую ситуацию на рынке недвижимости: стремительно падают цены на вторичное жилье, но и объемы продаж объектов в новостройках не увеличиваются. Даже с уверенностью можно сказать, что спрос на жилье в новостройках значительно снизился. Риелторы отмечают уменьшенное количество сделок, а также выданных кредитов под ипотеку. Следует отметить, что такая ситуация сформировалась не в одночасье. Ей предшествовали годы кризиса.

Давайте разберем основные причины, которые обусловило данное положения дел на нашем рынке недвижимости. Во-первых, кризис дал о себе знать. Потенциальные покупатели не имеют постоянного и стабильного дохода, а это означает, что они не в состоянии оплачивать ипотечные кредиты. Во-вторых, сильное влияние на такую сложную ситуацию, оказали скачки на валютном рынке. В-третьих, быстрый рост процентной ставки, жесткие требования касательно ипотеки к самим заемщикам. Государственная поддержка по выдаче кредитов имеет очень ограниченные сроки, поэтому не все желающие могут воспользоваться ею. В последние годы прилично возросла стоимость строительства нового жилья, многие строительные кампания стали банкротами.

По мнению аналитиков, наступающий год не готовит нам высокий подъем прироста рынка недвижимого имущества - прогнозы цен только подтверждают ее падение. Эксперты из Краснодара https://krasnodar.etagi.com/realty/ дают прогнозы о том, что цены на недвижимость могут упасть еще на 7%, а то и более. Наибольший спрос имеет жилье эконом-классу. Комфортные апартаменты сейчас приобретают только единицы. Ведь застройщики сейчас с опаской относятся к строительству новостроек в такое тяжелое время. Никто не может сказать заведомо точно, чем обернется такой риск, оправдает ли он надежды.

Для покупателя у которого есть деньги на покупку жилья, такое время, наверное, достаточно выгодное и удобное. У них есть огромный выбор предложений. Такие покупатели могут обзавестись собственной недвижимостью по очень выгодной цене. Большинство инвесторов, которые хотят играть на увеличении цен на недвижимость, приходится ждать.

Как отмечалось ранее, спрос на первичное жилье не высокий. Бывают случаи, когда в новом доме, пустыми оказываются две трети, а то и больше. Застройщики не хотят терять свои деньги, поэтому особо не спешат сбавлять цены на первичное жилье. Все они ждут лучших времен, а это значит, что в ближайшем будущем возможен дефицит на первичное жилье. При условии, что ситуации в стране останется на том же уровне.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера