Применение масла кокоса в пищу

Применение масла кокоса в пищу

Кокосовое масло добывается из мякоти одноименных плодов и после соответствующей обработки в уже имеющейся формуле уникальных показателей появляются новые полезные свойства, что позволяет использовать продукт не только в кулинарном производстве, а и в медицине, косметологии и других полезных для человеческой жизнедеятельности отраслях.


Купить кокосовое масло пищевое можно в специализированной сети интернет магазинов. Оно имеет свои отличительные признаки: плавится при комнатной температуре, по консистенции твердое, непрозрачное и белое по цвету.


При плавлении становится прозрачным и тягучим.Пищевое кокосовое масло получают двумя способами отжима: холодным и горячим.


В случае холодного отжима не теряются свойства, а при горячем прессовании из сырья выжимается практически все, но происходит потеря части полезных веществ.


Состав кокосового масла


В состав кокосового масла входят редкие вещества, которые не часто встречаются в природных условиях.


В составе продукта есть:



  • полиненасыщенные жирные кислоты, которые являются важным элементом для нормализации процессов обмена в организме, регенерации тканей и клеток. Самостоятельно организм эти кислоты не генерирует;

  • олеиновая кислота;

  • линоленовая;

  • стеариновая и целый перечень очень редких кислот: лауриновая, каприновая, пальмитоиновая, арахидоновая и каприловая.


Также в составе кокосового масла есть достаточное количество нужных организму микроэлементов:



  • кальций;

  • фосфор;

  • витамины А и Е;

  • аскорбиновая кислота.


Витамины помогают активизировать обменные процессы, а другие элементы отвечают за выведение продуктов переработки, очистку организма от токсинов и защиту иммунных механизмов.


Применение


Кокосовое масло пищевое отлично подходит для приготовления, поскольку при плавлении не образует вредных веществ, называемых канцерогены и не выделяет других вредных элементов при термической обработке продуктов.


Масло имеет нейтральные вкусовые качества, которые не оказывают влияния на приготовляемую пищу, поэтому его можно использовать для запекания, тушения, а также для изготовления десертов.


Если перед вами стоит задача сбросить лишние килограммы и удержать достигнутые показатели надолго, то стоит вместо животного жира купить кокосовое масло пищевое и использовать его в кашах и вторых блюдах, с овощами и супами, а также с легкими десертами.


Противопоказания


Кокосовое масло практически не имеет противопоказаний. Единственное ограничение – это аллергия или индивидуальная непереносимость.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера