Развенчиваем мифы о кофе

Развенчиваем мифы о кофе

О кофе во все времена ходило много споров. Кто-то говорил, что это очень вредный для здоровья напиток. В то время, как другие утверждали, что зёрна дарят здоровье, хорошее настроение, подобно древнему целебному зелью. Ученые подтвердили: напиток полезен для здоровья, но употреблять его нужно в умеренных количествах. В противном случае можно столкнуться с негативными последствиями для сердечно-сосудистой и нервной системы.


Сегодня интернет-магазин кофе http://base.coffee подготовил для вас ТОП-3 мифов про кофе.


Вызывает ли привыкание?


Считается, что кофе, конкретно ежедневное употребление, вызывает привыкание подобно никотину. Как только перестать пить кофе, в организме начинается настоящая ломка. Человеку хочется выпить чашечку бодрящего напитка во чтобы то ни стало. На самом деле все немного иначе. Как только человек решил отказаться от этого ароматного напитка, он может некоторое время, но только на первых порах (2-3 дня) испытывать:



  • некоторое недомогание,

  • слабость,

  • вспышки раздражительности.


Ученые подтверждают, что такой эффект встречается после отмены в рационе любого любимого продукта. Это может быть:



  • мясо,

  • сдоба,

  • сахар.


Еще один миф, о котором хотелось бы рассказать: кофе становится причиной развития раковых опухолей. Ещё считается, что у женщин, часто употребляющих этот напиток после 40 лет развивается остеопороз. На самом деле кофе вымывает кальций из костей. Кости становятся более хрупкими. Этот недочет компенсируется одним стаканом молока, который дама должна выпивать за день.


Что касается раковых опухолей — факт этот совершенно не доказан. Он не имеет под собой никаких научных оснований.


Сердце и кофе


Если не превышать предельно допустимую дозу в 400 мг, проблем не будет ни для сердца, не для сосудов. Наоборот, умеренное потребление выводит лишнюю жидкость из организма, что благотворно влияет на нормализацию давления. Если пить одну чашку за другой, неприятные последствия не заставят себя ждать и не только со стороны сердечно-сосудистой системы. Будет страдать желудочно-кишечный тракт. Не исключено, что человек начнет страдать от диареи, причем от хронической. Следует соблюдать умеренность во всём, тогда и проблем не возникнет.


Кофе и беременность


Еще один распространенный миф. Считается, что беременная женщина из-за повышенного содержания кофеина в напитке не должна употреблять его. Стоит вспомнить: кофеин содержится в черном чае, в зеленом чае еще в большем количестве, в шоколаде. Получается: нужно отказаться от всех этих продуктов, чтобы не употреблять кофеин, бодряще действующий на организм.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера