Зеленый чай: польза, особенности приготовления, популярные сорта

Зеленый чай: польза, особенности приготовления, популярные сорта

Вероятно, предложение купить зеленый чай из Китая может вызвать недоумение. Казалось бы, что может быть особенного в этом напитке, который представлен даже в самых небольших магазинчиках. Однако как показывает практика, далеко не все сорта могут похвастаться качеством.


Настоящий зеленый чай представляет собой абсолютно натуральный продукт без каких-либо добавок, который обладает тонким вкусом и ароматом.


Польза зеленых сортов


Целебные свойства зеленого чая являются предметом многочисленных научных исследований, в результате которых была установлена уникальная формула напитка. В состав зеленых сортов входят:



  • алкалоиды, в частности кофеин, которые тонизируют организм и помогают сконцентрироваться;

  • полифенолы, в том числе галлат эпигаллокатехина, являющиеся мощнейшими антиоксидантами, защищающие клетки от преждевременного старения;

  • минералы — йод, железо, кальций, активизирующие умственную деятельность, укрепляющие костную ткань, регулирующие обменные процессы;

  • аминокислоты, к примеру, глютаминовая кислота, которая действует как мягкое седативное средство;

  • витамины. В зеленом чае в 10 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в черных сортах, а высокая концентрация витамина Р оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.


Как правильно заварить зеленый чай


Для приготовления зеленого чая требуется правильная посуда. В частности необходим гайвань — чайник для заваривания. Также на вкус готового настоя влияет качество воды. Она должна быть очищенной и мягкой, температурой около 80 оС.


Перед использованием посуду обдают кипятком и засыпают листья из расчета: 1 чайная ложка заварки на 200 мл воды. Зеленый чай готовят способом проливов. После приготовления первого настоя, его сливают. Затем чай заваривают вновь короткими проливами и дегустируют. Если настой передержать, в нем будет ощущаться горечь.


Популярные зеленые сорта


Среди достаточно большого разнообразия зеленых чаев, следует обратить внимание на такие разновидности как:



  • Лун Цзин. Он считается одним из символов Китая, известным еще с 8 века. До наших дней чайным мастерам удалось сохранить 18 кустов, с которых зеленый сорт берет свое начало. Напиток обладает свежим цветочным букетом и насыщенным вкусом.

  • Хуан Шань Мао Фэн. Чай во второй половине 20-го века был правительственным подарком. Он обладает свежим вкусом и нежным цветочным ароматом.


Би Ло Чунь из провинции Цзянсу. Его выращивают среди фруктовых деревьев, поэтому чай обладает чуть сладким вкусом с нотками фруктов и изысканным ароматом. Его спирально закрученные чаинки покрыты белым ворсом. Их танец можно наблюдать, если заварить настой в прозрачной посуде.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера