Дo cкoльки мoжнo дeлaть peмoнт в квapтиpe

Дo cкoльки мoжнo дeлaть peмoнт в квapтиpe

Ремонтируете квартиру, но сначала узнайте, до какого времени разрешается шуметь в 2020 году. В РФ нет единого закона, по которому бы регулировался шум. Каждый регион принимает свой «закон о тишине» во время ремонтных работ в многоэтажных жилых домах. Требования одинаковы и собираясь ремонтировать квартиру – почитайте их. В ночное время работы связанные с шумом – запрещены. В отдельных округах запрет распространяется на воскресные дни, а также на официальные праздничные дни.

Разрешено приступать к работе в рабочие дни с 9 – 00, а завершать не позже 19 – 00. Этот промежуток времени в разных регионах РФ отличается, но в любом случае, вы обязаны прервать работы в обеденное время на 2 часа. При непрерывных шумных работах, более 6 часов подряд, необходим часовой перерыв. И каким бы сложным не был ваш ремонт, продолжительность не должна превышать трех месяцев подряд.

Соблюдайте требования при проведении ремонта.
1) Нельзя причинять вред чужим помещениям. (соседи могут подать иск на нарушение целостности смежной стены, если случайно повредили).
2) Запрещается заставлять строительным мусором и другими стройматериалами лестничные пролеты, пожарные выходы и другие общественные места.
3)Запрещается перевозить пассажирским лифтом строительные материалы и мусор без упаковки.

Соблюдайте закон вашего региона. В нем прописано, в какое время позволительны громкие работы, что бы не нарушать покой соседей. Но в нормах не отражено, что же считается шумом нарушающим покой граждан. Нормы прописаны в СанПин 2.1.2.2645-10, где дается разграничение дневного, и ночного времени и нормируются параметры уровня звука. В дневное время степень громкости не более 40дБA.

Чтобы было очевидно, рассмотрим на примере работающих электроинструментов: перфоратора, дрели, отбойника. Эти инструменты при работе создают шум превышающий нормы в 2 раза. Когда громко работают в квартире, слышимость у ближайших соседей гораздо меньше, чем у вас, и может превышать допустимую нору на 5- 10 дБA. Еcли в соседней квapтиpе ypoвeнь шyмa превысит 45 дБA в днeвнoe вpeмя, то это будет нарушение.

Аккредитованная лаборатория Роспотребнадзора поможет установить степень громкости в помещении. Уровень шума замеряют специальным прибором шумометром. Приехавший специалист сделает замер. По результату выдаст протокол с показаниями, где зафиксирует превышающие значения шума, если они обнаружатся. Заключение эксперта послужит доказательством в суде.

Источник: https://etagijournal.ru/ps/do-skolki-mozhno-delat-remont-v-kvartire/

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера