Английские и шотландские пряники

Английские и шотландские пряники

От вкусного пряника не откажутся ни дети, ни взрослые. Особый отличный вкус от большинства кондитерских изделий делает пряник одним из наиболее популярных пряников. Стоит только оценить разнообразие кондитерской промышленности - tprestige.com.ua/product/. Но, только заглянув на страничку www.tprestige.com.ua/shop/pryaniki можно понять что пряник не менее привлекателен в своем исполнении.

Всем нам с детства привычен классический пряник, который якобы родом из далекой Тулы. Такие печатные изделия бывало даже жалко кушать, такая красота нанесена на поверхности. Вот только далеко не каждый сладкоежка известна интерпретация простого пряника в шотландском и английском варианте. Так, в чем же особенности таких изделий?




Шотландский пряник или Паркин




Паркин – это традиционное название пряника родом из Шотландии. Его вкусовые качества чем-то схожи с нашими овсяными печеньями. Ведь такие изделия делают также на основе овса. Искусство создания шотландского пряника имеет свои традиции. Перед его приготовлением в доме или в помещении делалась уборка. Это происходило обязательно. Параллельно помещение проверялось, проводилась дополнительная очистка всего кухонного инвентаря. После этого тщательно готовились все продукты для вкусного паркина. В его основе лежат блинная и овсяная мука, масло или другие жиры, мед, а также карамельный сахар, который кладут по рецептуре лишь 100 грамм. В первую очередь подготавливают на водяной бане мед, сахар и масло. После в тесло кладут яйца, муку и пряно-ароматические приправы. Чаще всего – это корица и имбирь, как в классической рецептуре тульского пряника, что делает оба продукта очень похожими по вкусу. После это берут различную форму и запекают тесто в особом температурном режиме, что позволяет достичь определенной консистенции с твердой коркой и мягкой внутренней частью. По традиции употребляют шотландский пряник только со сливочным маслом. Едят полностью остывшим.

Английский пряник или Джинжербред





Так именуются английские пряники с имбирем и медом. Они могут иметь самую невероятную форму. Утонченные англичане настолько ценили такое старинное лакомство, что украшали его тонкими золотыми листиками. Традиционно, дамы при дворе сами делали такие пряники для своих рыцарей, чем удивляли их и вдохновляли на достижения и подвиги. По исторической справке, сама Елизавета I готовила джинжербред в форме человечков для своих подданных, а украшала творения молочной глазурью. По сей день английский пряник является традиционным блюдом для англичан. Это лакомство ассоциируется с рождеством. 5 ноября в День Гая Фокса англичане собираются у костра, преподносят друг другу имбирные прянички и традиционно отмечают раскрытие «порохового заговора».



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера