Как испечь свадебный торт своими руками

Как испечь свадебный торт своими руками

Любое торжество, тем более, свадьбу, сложно представить без торта, эффектной сладкой кульминации вечера. Совместное разрезание лакомого десерта символизирует слияние сердец молодоженов. Вид шикарных тортов на экранах телевизоров, в журналах и интернете завораживает любую девушку задолго до дня бракосочетания. Многоуровневые сладости с разнообразными вариантами украшений и мельчайшими деталями вселяют уверенность, что дома повторить такой шедевр невозможно. К счастью, дело обстоит иначе. Огромное количество информации повсюду и наличие в продаже всего, чего только вздумается, делает возможным воплотить в жизнь идею приготовить свадебный торт своими руками в домашних условиях. Главное, иметь желание, запастись терпением и всеми необходимыми составляющими кулинарного чуда.


В чем заключается подготовка


В первую очередь подумайте, каким бы вы хотели видеть ваш свадебный торт. Определитесь с формой, размером и количеством ярусов, цветом, подставкой, вариантами подачи. Очень популярна круглая форма, символизирующая счастье и светлое будущее. Интересно смотрятся квадратные многоуровневые торты, предрекающие долгую семейную жизнь. Встречаются сладкие деликатесы в виде одного или двух объединенных сердец, фигурок жениха и невесты. Можно также испечь интересные пирожные в одном стиле и красиво разложить их на подставке.


Ориентируйтесь на цвета оформления, идею свадебного торжества, подберите рецепт, который гармонично впишется в общую атмосферу. Если вы договорились с декоратором украсить зал в сиреневых тонах, настоящими или искусственными орхидеями, перенесите эту тематику на торт.

Сконструировать блюдо из нескольких слоев очень просто благодаря специальной подставке, которую без труда найдете в продаже. Изготовить многоярусный свадебный торт своими руками в домашней обстановке можно с помощью подносов разного диаметра, последовательно прикручивающихся через стержень. Можно обойтись и без таких приобретений, ставьте коржи друг на друга. Помните, торт должен легко резаться и не терять при этом внешнюю привлекательность.


Как создать красоту своими руками


Учитесь готовить и красиво оформлять блюда, посещая специальные кулинарные курсы. Возможно, вам посчастливится пройти мастер класс «Свадебный торт своими руками», где вы познакомитесь с различными техниками декора.



Очень популярна сейчас сахарная мастика, пластичная и мягкая. В профессиональных кондитерских магазинах продается готовая, но можно сделать самостоятельно. Не всем она нравится из-за создания эффекта «замурованности» торта. Вместо мастики можно покрыть свой праздничный шедевр сливками высокой жирности, добавить ярких украшений.


Красиво и нежно смотрятся коржи с аккуратно разложенными фруктами всевозможных цветов. Во избежание потемнения и обветривания их нужно покрыть расплавленным джемом.

Декорирование цветами, лепестками, бордюрами из крема делают с помощью специального кондитерского шприца с насадками. Сладкий десерт, выполненный в такой технике, выглядит нежно и воздушно. Россыпь мелких золотистых, серебристых сахарных жемчужин отлично сочетается с кремом. Обратите внимание на украшения из вафель и марципана.


На верхушку торта поставьте пластиковые фигурки жениха и невесты, скульптуры из мастики, свадебные колечки из теста, лебедей, обращенных друг к другу из безе. Интересно смотрятся живые цветы, а также легкие деревянные силуэты и символы. Посмотреть свадебный тортов можно тут http://sweetgorod.ru/cat/svadebnie-torti


Приготовление свадебного торта


Предлагаем ознакомиться с несложным рецептом и испечь свадебный торт. В качестве основы берем бисквитное тесто, которое получается вкусным, пышным и легко режется, поэтому можно сделать несколько ярусов. Ориентироваться будем на торт весом около 6-7 кг. Подготовьте формы для выпекания разных диаметров, нижний ярус самый большой - 28 см.


Для приготовления одного коржа понадобится:



  • яйца – 4 шт.;

  • сахар – 1 стакан;

  • мука пшеничная 1 сорта – 1 стакан;

  • ванилин, корица – по вкусу;

  • соль – щепотка.


На самой большой скорости яйца взбить миксером до появления густой плотной пены и пузырьков. Постепенно всыпать сахар, соль, корицу и ванилин, не прекращая взбивать, но на меньших оборотах. Старайтесь обращаться с тестом очень бережно, чтобы сохранить пузырьки, которые придадут тесту пышности и мягкости. Медленно добавьте муку и продолжайте перемешивание до полной однородности. Форму смажьте растопленным сливочным маслом. Вылейте в нее тесто так, чтобы заполнить 2/3 объема. Поставьте выпекать в разогретую до 180°С духовку. Следующие «этажи» готовить заранее не стоит, иначе они получатся не такими нежными и воздушными. Каждый корж разрежьте вдоль на две части.



Начинка к бисквитному тесту подходит практически любая. В качестве свадебного варианта используйте легкий крем на основе сливок, йогурта, маскарпоне, суфле, фруктов, ягод. Суфле, как прослойка, отлично помогает сохранить форму торта. Разведите в воде 1,5 столовых ложки желатина и дайте ему разбухнуть. Взбейте 4 белка и стакан сахара, добавьте разбухший желатин, перемешайте. Вылейте тонким слоем на бисквит и дайте суфле затвердеть в холодильнике. Сделайте начинку для каждой основы отдельно.

Если вы приобрели специальную скручивающуюся через стержень подставку – отлично, нет – аккуратно выкладывайте коржи друг на друга. Совсем нетрудно приготовить свадебный торт своими руками. Фото и другие рецепты можно поискать в интернете. 


Рассмотрим вариант оформления мастикой, как одним из самых удобных материалов для украшения сладостей, в том числе, для того, чтоб сделать свадебный торт своими руками. Среди разных видов мастики самой пластичной считается на основе сгущенного молока:



  • сгущенка – 200 г;

  • сахарная пудра – 1 стакан;

  • сухое молоко – 1 стакан с горкой;

  • коньяк – 1 ст. ложка.



Смешайте сахарную пудру и сухое молоко, добавьте коньяк и сгущенное молоко. Вымешивайте пока не получите пластичную консистенцию. Оберните пищевой пленкой, отложите минут на 40. Далее раскатывайте мастику очень тонко и аккуратно оберните каждый корж. Между ними положите крем.

Как украсить дальше, решайте сами. Продолжайте использовать мастику, вырезайте из нее любые детали разных цветов, купите готовые интересные фигурки и установите на торт, попробуйте оформить живыми цветами. Испечь коржи и обтянуть мастикой можно за несколько дней до свадьбы, храните их в холодильнике. За день до торжества займитесь декорированием.


Самостоятельно приготовленный свадебный торт не может не понравиться гостям, ведь в него вложена частичка вашей души. Это сладкая изюминка в завершении дня, который останется в памяти на всю жизнь. Позитивный настрой и немного терпения поможет вам создать настоящий кондитерский шедевр.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера