Новый спутник отправленный на Луну будет иметь уникальные солнечные батареи

Новый спутник отправленный на Луну будет иметь уникальные солнечные батареи

В космических аппаратах солнечные фотоэлементы применялись с середины прошлого века. Однако со временем развитие технологий позволило видоизменять и улучшать солнечные панели. Некоторые спутники до сих пор функционируют на первых разработках, а основные космические станции не меняли солнечные панели со времен запуска, что не мешает их использованию. Посмотрим, как дело обстоит с новыми спутниками.

Солнечные батареи на Лунном спутнике


Недавно состоялся запуск спутника, направляющегося прямиком на поверхность Луны. Который впервые использует солнечные батареи для передачи связи на землю путем лазерно-коммуникационных технологий, что позволит за стандартную единицу времени передавать больший объем информации, нежели с использованием радиосвязи. Ранее лазерную связь опробовали на МСК, которая с помощью нового метода передавала данные на Землю.

Аппарат назвали «LADEE» и имеет он необычную форму призмы, с массой в 400кг. В конструкции решили не применять стандартные выдвижные крылья, а установили солнечные батареи прямо на поверхность корпуса. В ИЦИЭ (Исследовательском центре имени Эймса), разработчики использовали созданный солнечный модуль при сооружении других конструкций и аппаратов. Подобный ход позволил уменьшить растраты на проект сократив их до 280$ млн, с учетом расходов на запуск при использовании носителя модели «Минотавр-5».

Новая конструкционная особенность солнечных батарей, позволила:
Повысить эффективность фотоэлементов;
Уменьшить габариты и объемы «LEDEE»;
Снизить затраты на проект;
Повысить проходимость на поверхности Луны.

Путешествие к Луне займет до 30 дней, после того как «LEDEE» облетит вокруг Земной орбиты два раза. По мнению ученых, новый спутник должен помочь приблизить разгадку эволюции Солнечной системы, а также приоткрыть некоторые тайны столь длительного процесса. Что поможет в дальнейшем организовывать космические миссии и упростить пилотируемые перелеты на Луну.

Преобразователь напряжения в спутнике LEDEE


Ученые из исследовательского центра не очень распространились на счет начинки своего спутника и его характеристик, однако и так ясно, что преобразователь напряжения в «LEDEE» даже при небольших потребительских мощностях будет установлен весьма сложный и дорогостоящий, учитывая условия в которых придется работать аппарату: экстремальные перепады температур, солнечная радиация, возможные бури и многое другое. Оборудования на спутнике должно быть надежным и безотказным.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера