Технологии протезирования

Технологии протезирования

Протезирование зубов – древнейшая операция. Но принципы, на которых основывается качественное протезирование, не меняются во веки веков. Квалификация, мастерство, опыт врача всегда будет играть в этом процессе определяющую роль. На втором месте по важности стоит такой фактор, как оборудование и материалы. Отдельного внимания требует выбор конструкции и способ её изготовления.

Сегодня можно выделить два основных направления в технологиях и материалах: технические и врачебные. К врачебным имеет отношение проектирование, создание функциональной и эстетичной модели. К техническим – все, что связано с процессом воплощения это модели в реальность. Протезирование – это процесс, требующий внимательного отношения к большому числе факторов, таких как оптимальный способ операции в соответствии с конкретным случаем, эффективные инструменты, условия изготовления конструкции.

Все протезирование подразделяется на протезирование с применением несъемных конструкций и протезированием съемными конструкциями.
Съемные конструкции более распространены, технология создания конструкций и их применения хорошо освоена. Обычно для них применяют стоматологическую пластмассу, так как она достаточно прочная, крепкая, биосовместимая, долговечная. Но сегодня используются и нейлоновые протезы.

Технологий протезирования несъемными протезами очень много. Они часто применяются не только для восстановления функции зубов, но и для достижения высокого эстетического эффекта. Микропротезирование – это способ исправить незначительные недостатки зубного ряда, или восстановить его после серьезных травм. Адгезивное протезирование позволяет сделать лечение быстрым и комфортным. Но наиболее распространена установка зубных коронок. Коронки из керамики воссоздают здоровый внешний вид зуба, обеспечивая имитацию естественного. Сегодня можно создавать коронки, практически неотличимые от живых зубов.

Восстановить зуб можно, даже если от него остался только один корень. Для этого нужно изготовить штифт, вживить его в десну и прикрепить к нему коронку. Та технология позволяет создавать крепки протезы, способные служить не хуже естественных зубов. Самый трудоемкий процесс – это имплантация зубов. Но он же и самый совершенный. Имплантация не требует обтачивания зубов, позволяет ликвидировать поражения зубного ряда на любую протяженность. Имплантанты надежно зафиксированы во рту, они не создают лишней нагрузки на зубы или челюсть. Все вкусовые ощущения сохраняются, а улыбка обретает эстетичность.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера