Электро ножеточка в помощь хозяйкам на кухне

Электро ножеточка в помощь хозяйкам на кухне

Плохо заточенный кухонный нож доставляет массу неудобств для хозяйки. Это основное орудие труда, и чтобы работа на кухне не была обузой, а приготовление блюд приносило удовлетворение, он должен быть остро заточен. Как правильно сделать заточку, и какие инструменты для этого нужны? Кто-то довольствуется привычными брусками, а некоторые домохозяйки предпочитают, чтобы на кухне имелись электро ножеточки. Избавиться от тупых ножей в доме они помогут раз и навсегда.

Чтобы лезвие было острым, всегда следует точить его под определенным углом, а затем, для достижения идеальной острой поверхности необходима процедура доводки. Женщинам довольно сложно проделать все это, попробуй-ка соблюсти нужный угол на бруске! Значительно облегчают жизнь домохозяек современные электро ножеточки. Заточка ножей с ними потребует не больше минуты, а в результате нарезать овощи или мясо, отделить рыбу от костей или сделать бутерброды можно гораздо быстрее и аккуратнее.

Как уже говорилось, процедура заточки делится на два этапа: грубую и точную (доводку). Поэтому для идеальной остроты желательно, чтобы в приборе для заточки была предусмотрена возможность провести оба действия. Те хозяйки, которым нравится пользоваться идеально острыми инструментами для нарезки, можно посоветовать снабженные двумя слотами электро ножеточки. Идеальная острота лезвия с ними будет гарантирована.
Дело в том, что в первом слоте осуществляется грубая заточка полотна под нужным углом. Для этого нужно вставить в прорезь нож, и провести вдоль нее лезвие несколько раз. При этом очень тупой нож из прочной стали может потребовать более длительного воздействия (иногда до 10 минут). Быстро вращающиеся встроенным электродвигателем диски снимают слой металла с полотна под нужным углом. Для шлифовки и полировки используется второй слот. В нем и происходит окончательная доводка (правка) лезвия.

Тщательно заточив первоначально все ножи, в дальнейшем можно перед использованием проводить лишь процедуру доводки. А полноценную двухэтапную процедуру можно использовать реже, по мере необходимости. В кухонном арсенале присутствуют не только гладкие ножи, но и так называемые серрейторные – с пильчатой или волнистой режущей кромкой. Их тоже в состоянии заточить электро ножеточка. Заточка серрейторных ножей осуществляется в данном случае в слоте для шлифовки и полировки.

Одним словом, производители бытовой техники позаботились и о такой мелочи, как удобная и быстрая заточка ножей. С ними остались в прошлом бесконечные намеки в адрес мужа о затупившихся лезвиях и самостоятельных попытках сделать свой основной кухонный инструмент хоть чуть-чуть острее.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера