Столешница для кухни из ДСП

Столешница для кухни из ДСП

Столешница, изготовленная из ДСП, а если быть вернее из облицованных синтетических материй стружечно-древесных плиток являет собой ненадежный продукт. Его изготавливают по технологии, разработанной в Германии в 20 столетии и теперь, в наше время, можно купить такую столешницу из ДСП здесь - в компании "РОКСАР". Данный технологический процесс являет собой нанесение слоисто-бумажного пластика на специально подготовленную стружечно-древесную плитку благодаря кашированию либо ламинированию.

Ламинирование – это основа, на какую при повышенном давлении горячей прессовки наносится полимерный слой. В данном методе пластик проходит в плитные зазоры и образуя, таким образом, одно целое.

Кашированием называется создание материала из нескольких слоев методом склеивания между собой. Нынешние технологии склеивания заметно повысили качество плит, однако по многим показателям уступает перед ламинатом.

ДСП обладает такими свойствами как:
- Термической стойкостью;
- Стойкостью к пятнам;
- Стойкостью к механическим повреждениям;
- Стойкостью к химическим воздействиям.

ДСП после облицовки получает дополнительные признаки:
- Повышенная стойкость к износам;
- Отличная удар прочность и химическая прочность, а также воздействия воды и солнца;
- Экологически чистый и безопасный продукт;
- Не остаются жирные пятна;
- ЛДСП сможет выдержать термическое воздействие, не превышающее 230 градуса в короткий период времени.

Когда необходима замена столешницы изготовленной из ДСП?

Служебный срок ДСП с пластиковым покрытием зависит от изготовителя и варьируется порядка 7 - 30 лет. На это влияют такие факторы как:
- Качество и плотность основы, а также ее стойкость к воде;
- Облицовочная технология;
- Состав и способ производства материала;
- Толщина нанесения.

Германский ламинат предоставляют с толщиной пленочного покрытия 0.8 - 1.2 мм и изготавливаю его из HPL пластика. Отечественные изготовители пользуются также и CPL пластиком и обладают толщиной 0.4 - 0.8 мм.

Помимо технической характеристики, на срок эксплуатации столешницы изготовленной из ДСП влияет во многом, на сколько, качественно была проведена сборка мебели. Необходимо для должной службы убрать все вырезы и торцевые участки и качественно провести герметизацию швов. Иначе есть возможность попадания влаги, которая со временем раздует материал, что приведет к разбуханию и отслоению пленки синтетической защиты от постоянных термических воздействий. Поэтому при замене столешницы необходимо уделять особое внимание таким моментам для должного срока эксплуатации мебели.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера