Обустройство профессиональной кухни

Обустройство профессиональной кухни

Если вы планируете открытие собственного ресторана, кафе или столовой, вам пригодятся советы по обустройству кухонного пространства – именно того, на котором будет осуществляться приготовление блюд. Необходимо учесть все детали: простоту доступа ко всем приборам, наличие достаточного места, всегда свободных полок в холодильнике, профессиональных приборов. Также заранее определитесь, как будете осуществлять уничтожение тараканов, ведь эти насекомые – нежеланные, но частые гости практически в любом общепите.



Мебель



На профессиональной кухне минимум мебели: большие столы и шкафы, крупный и вместительный холодильник, отдельная заморозка. Шкафчики, которые распространены в квартирах простых обывателей, неприемлемы в ресторанах, не говоря уже о посуде и ножах.



Посуду лучше размещать на расстоянии вытянутой руки. Особенно это касается сковородок, кастрюль, сотейников. Их вешают на рейлинги, размещают на открытых полках.



Особое внимание нужно уделить подносам и посуде для подачи блюд. Их должно быть достаточное количество, а размещение лучше организовать на отдельном небольшом столе или обустроенной крупной полке.



Возле печей размещаются дуршлаги, лопатки, ковши для перемешивания. Чтобы их удобно было мыть, раковину лучше обустроить изначально в максимальной близости.



Рабочая поверхность



Рабочая поверхность в первую очередь должна быть износостойкой. Материал, подходящий для этого – металл. Если нужен более дешевый вариант, сделайте ставку на камень. Каменные столешницы служат меньше, но тоже прочные.



Не забывайте про освещение. Над рабочей поверхностью его лучше сделать отдельным, дополняющим основной свет.



Выведение тараканов тоже изначально нужно предусмотреть, поскольку мало кому из владельцев кафе или ресторанов удается избежать проблем с их распространением.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера