Шен Пуэр - находка чайных эстетов

Шен Пуэр - находка чайных эстетов

Этот необыкновенный чай имеет светлый настой, достаточно горький и крепкий. Главная его особенность в том, что со временем он не портится, а лишь приобретает нежный и бархатный вкус. Ежегодно цена Шен Пуэра возрастает на 25 - 30%, поэтому на аукционах стоимость может достигать тысячи долларов.

Его производство - сложный и кропотливый процесс. Листья собирают, высушивают, перебирают, затем складывают в огромные мешки и отправляют под пресс на чайные фабрики.

При выборе Шен Пуэра многие интересуются, какой из разновидностей выбрать: Шу (темный) или Шен (светлый). Готовят их из одинакового сырья, но все же они значительно отличаются друг от друга по вкусу, аромату и цвету заварки. Даже на организм они влияют по-разному.

Поклонникам зеленого чая будет по душе молодой Шен, а ценители изящного предпочитают старый. После 30-летнего хранения годность Шен Пуэра заканчивается. Спустя 20 лет у него уже появляется неприятный запах и противный вкус. Шен Пуэр делают из сырья высокого качества, иначе даже после длительного хранения он будет невкусным.

Так в чем же отличия молодого чая от старого?
У молодого (до 5 лет) листья бледно - зеленого цвета с терпким вкусом, плавно переходящим в горчинку. Если заварку держать долго, чай будет трудно пить. У старого (5 - 20 лет) листья бурые с зеленым оттенком, имеющие сладкое послевкусие. Степень заваривания может быть любой.

• "Тэ Цзи" появился недавно, имеет крепкий и терпкий вкус с дымным ароматом, пряной или фруктовой ноткой. Делается в форме гнезда, бодрит и усиливает работу мозга.
• "Бао Янь" появился в 2016 г. и переводится как "священное пламя". Такой чайный гриб любят тибетские монахи. Вкус еще крепче и насыщеннее. Сделав глоток, человек забывает обо всем и погружается в себя.
• "Большой лист" растет в горных диких местах, его собирают со старых деревьев. Делается в форме блина и способствует похудению и повышению работоспособности.
• "Старый чайный лес" имеет легкую кислинку зеленой сливы и едва уловимый дымок. Освежает, придает бодрость и нормализует вес.
• "Ценная вещь" - это сочный насыщенный вкус. Его можно не только пить, но и продать через 5 лет за кругленькую сумму.
• "Сан Па" обладает вкусом абрикоса. Идеально подходит для путешествий, дарит позитив и хорошее настроение.
• "Чи Це Бин" - редкостный вид в форме блина, имеющий аромат сушеных фруктов и древесно-пряный тон. В восторг придет каждый, кто хоть раз его попробует.
• "Драконье Яйцо с Лилией". При заваривании яйцо рассыпается, а лилия поднимается наверх. Кажется, будто взлетел дракон.
• "Драконье Яйцо с Белой Хризантемой". Имеет форму шарика, обладает цветочным вкусом и хорошо согревает.
• "Драконье Яйцо с Желтой Хризантемой" - это невероятный вкус, который сближает и настраивает на романтическое настроение.

Выбор Шен Пуэра достаточно разнообразен - посмотрите в интернет-магазине New Tea на https://newtea.ua/chay/chay-puer/vid-shen-pu-er, все зависит лишь от предпочтений. И в заключение совет, как его приобрести, не тратя целое состояние: нужно купить молодой чай и хранить его 5 лет. За это время он увеличит свою ценность, а вы будете наслаждаться волшебным вкусом напитка.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера