Рецепт Витражное желе со сгущенным молоком

Рецепт Витражное желе со сгущенным молоком. Приготовление 

блюда

Как приготовить Витражное желе со сгущенным молоком


Простой рецепт домашнего желе из разноцветных кубиков в молочной оболочке, которые получаются не только невероятно вкусными, но и красивыми и при разрезе напоминают витражи. Сначала приготовьте сгущенное молоко, если нужно. Это очень простой рецепт, и расходует только три ингредиента: сгущенное молоко, воду и желатин (или агар-агар в качестве замены). Одну столовую ложку порошкового агар-агара можно использовать вместо одной столовой ложки порошкового желатина. Следуйте инструкциям для активации агар-агара с большой осторожностью. Он не загустевает при тех же температурах, как желатин, поэтому люди думают что он не работает. Тем не менее, он делает отличное желе, при условии, что правильно обработан. Например, агар-агар требует быстрого кипения, а не просто кипения, чтобы активировать желируещие свойства. Выдержите агар-агар в течение 10 минут в жидкости, перед приготовлением на огне - это облегчит его растворение. Подбирайте цвета под настроение или в зависимости от праздника, а также рассчитайте время до подачи, ведь желе нужно будет охлаждать два раза.Наслаждайтесь!

Ингредиенты (На 6 чел.)
Желатин 2 уп.
Молоко сгущенное 1 бан.
Желатин быстрорастворимый 4 уп.

Пошаговый рецепт Витражное желе со сгущенным молоком с фото
1. Доводим 5 чаш. воды до кипения. Смешиваем одну чашку горячей воды с 85-граммовым пакетиком желе одного цвета, помешиваем при среднем огне, пока не растворится. Повторяем тоже самое с остальными цветами. Выливаем каждый цвет желе в отдельный прямоугольный пластиковый контейнер и охлаждаем в холодильнике минимум 4 часа. Лучше оставить на ночь.

Витражное желе со сгущенным молоком

2. Другие 1,5 чаш. воды доводим до кипения. Тем временем, смешиваем 2 пакетика обычного желатина или агар-агара с 0,5 чаш. холодной воды, оставляем на 4 минуты. Когда вода закипит, выливаем ее в емкость к набухшему желатину и хорошенько перемешиваем. Добавляем сгущенку и хорошо перемешиваем. Даем остыть до комнатной температуры.

Витражное желе со сгущенным молоком

3. Осторожно нарезаем застывшее желе кубиками, выкладываем их в прямоугольную стеклянную емкость, аккуратно смешиваем.

Витражное желе со сгущенным молоком

4. Заливаем желейные кубики смесью из сгущенки, обращая внимание на то, чтобы не осталось воздуха между кубиками.

Витражное желе со сгущенным молоком

5. Оставить желе в холодильнике охлаждаться на ночь. Нарезать квадратиками, треугольниками и другими формами на ваш вкус с помощью формочек для печенья и подавайте. Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера