Повышенная проницаемость слизистой

Повышенная проницаемость слизистой

Начало заболевания


Этот случай произошёл в годы моей молодости, когда я увлёкся занятиями штангой. Давно, ещё в советское время. Мне было 27 лет. И жил я тогда с молодой женой и маленькой дочерью в одном из городков Самарской области. После работы на заводе я ходил тренироваться 3 раза в неделю в местную детско-юношескую спортивную школу. Там разрешали заниматься таким, как я, великовозрастным дядям Так как это было ещё в начале 80 годов прошлого века, то занятия проводились ещё бесплатно.


Я увлёкся занятиями. И вот однажды, после тренировки, придя домой, вдруг заметил, что у меня болит живот. Я подумал, что мышцу потянул. Но когда поужинал, у меня желудок заболел. И ныл ещё долго, пока я не вырвал содержимое желудка. На следующий день я пошёл в поликлинику. Там попросили пройти анализы. По результатам анализов и по симптомам, которые были у меня, врач сделала однозначный диагноз: у меня повышенная проницаемость слизистой кишки. А надо сказать, к тому времени, как был поставлен диагноз, прошло уже два дня. И у меня не только боли были в животе, а отделения газов с резкими болями меня замучили.


Что мне прописала врач


Врач мне объяснила, что болезненная ситуация у меня возникла из-за излишнего упорства в тренировках и неправильного питания. Пересилил я себя немного, надорвал. Что же касается питания, то врач меня отругала за молочные каши, которые я регулярно ел каждый день, и за излишнее употребление чая – до 5 бокалов в день. Она мне выписала больничный лист. Мне были прописаны гастропротекторы и энтеропротекторы. Врач велела принимать так, как сказано в инструкции. И строго следить за приёмом пищи.


Исключить каши. Вообще всё молочное исключить. Хотя бы на время. Есть больше витаминной пищи, типа ягод, соков. Сахара, соли поменьше. Кушать диетический суп. Макароны с паровыми котлетами. Соблюдать здоровую диету. Посоветовала, что надо мне подумать в будущем изменить спортивные нагрузки, чтобы не навредить здоровью ещё больше. А пока временно прекратить все тренировки.


Путь к выздоровлению


Я сделал всё так, как посоветовала врач. Стал принимать лекарства, которое мне прописали. Кроме того, находясь на больничном, я стал следить за качеством принимаемой пищи. Ел в меру. И в одно и то же время. Сначала у меня прошли болезненные боли, связанные с выделением газов. Затем я стал замечать, что боли в животе после приёма пищи тоже исчезли. Я стал выздоравливать. Через 2 недели я был совершенно здоров, и больничный лист мне закрыли. Я мог уже работать.


Заключение


Я далёк от мысли, что тогда мне помогло только лекарство. Правильное выявление диагноза, с последующим комплексным исправлением ситуации – вот что мне помогло. Да, и ещё соблюдение всех рекомендаций врача. С тех пор к пище я отношусь с некоторой осторожностью. Оказывается, качество и состав пищи имеет первостепенное значение для нашего здоровья. И ещё надо следить, чтобы не переутомлять излишне свой организм. Тогда хорошее самочувствие станет нашим постоянным спутником.


Евгений







Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера