Планировка санузла и подключение ванны к канализации

Планировка санузла и подключение ванны к канализации

Планировка санузла и подключение ванны к канализации


Канализация ванной


Ванная комната и туалет либо совмещенное сантехническое помещение вмещают большинство точек использования воды в квартире или частном доме. Здесь наиболее разветвленная сеть подвода воды, требующая установки отключающих кранов на подводку к каждому прибору. Разветвленной получается и разводка канализации в ванной комнате или совмещенном санузле.


Наиболее рационально последовательное подключение сантехнических приборов:



  • дальний от стояка прибор подключается к участку горизонтального отвода меньшего диаметра;

  • на вводе следующего отводящего шланга коллектор расширяется и уходит к стояку.


Унитаз предпочтительно устанавливать не далее метра от стояка, с другой стороны, чем прочие приборы. Отвод от него должен быть не менее 100 мм в диаметре.


Материалами для труб канализации, включая стояк и коллекторы, могут быть чугун либо пластик; последний предпочтительнее из-за надежности, коррозионной стойкости и простоты монтажа.


Подключение ванны к сети водоотвода


Первичное оборудование ванной комнаты или замена сантехники требует познаний о том, как подключить ванну к канализации своими силами. Имеется ряд рекомендаций, выполнение которых обеспечит нормальную работу канализационной системы:



  • сифонное устройство должно иметь горизонтальное расположение расширенной части ввиду малого пространства для монтажа под днищем ванны; желательно наличие съемной пробки для очистка;

  • выпускное отверстие сифона должно располагаться выше входа в коллектор во избежание застоя стоков;

  • соединять сифон с коллектором предпочтительно гладкостенным шлангом; гофрированные создают дополнительное сопротивление, трудны в очистке и накапливают загрязнения.


Санузел индивидуального жилища


Ограниченность пространства и разнообразие коммуникаций приводят к тому, что планировка санузла в частном доме становится нелегкой задачей. Она упрощается при отсутствии в помещении ванны или душевой кабинки. С другой стороны, на этапе проектирования дома возможно предусмотреть помещение любых габаритов, где расставить оборудование и выполнить отвод стоков менее затруднительно.



Общими принципами проектирования санитарных помещений являются следующие:



  • предпочтительно обойтись одним стояком для сбора всех образующихся в жилище сточных вод;

  • унитаз рекомендуется размещать с максимальным приближением к стояку; их соединение производится горизонтальным коллектором, диаметром равным стояку;

  • остальные приборы размещают с противоположной стороны от стояка; коллектор от минимального диаметра от дальнего к следующим расширяется.


 





Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера