Как сделать обрешетку чтобы покрыть крышу ондулином

Как сделать обрешетку чтобы покрыть крышу ондулином

Современный кровельный материал – ондулин постепенно набирает популярность у застройщиков. Однако чтобы правильно его применить, необходимо знать характеристики, свойства и правила монтажа этого материала.


На многих сайтах в интернете можно найти информацию как покрыть крышу ондулином своими руками. Верным решением для монтажа кровли будет наём профессиональных рабочих. Ондулин прост в монтаже, поэтому обладая даже начальными строительными навыкам, можно накрыть крышу своими силами.


Свойства ондулина


Уже давно к традиционным кровельным материалам добавился ондулин. Этот материал отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, привлекательным видом и продолжительным сроком службы. Это мягкий и эластичный материал в виде волнистых листов по форме асбестоцементного шифера.


Производство ондулиновых листов основано на соединении целлюлозного или синтетического волокна на битумной основе под давлением. Ондулин (еврошифер) это очень надёжный и экономичный материал. В отличие от металлочерепицы хорошо гасит шум дождя, не гигроскопичен и может иметь широкую гамму цветов.


Укладка ондулиновых листов на крышу


Процесс монтажа ондулинового покрытия не сложен и не требует особых строительных навыков и применения сложных приспособлений и инструмента. Укладка ондулиновых листов схожа с монтажом шифера. Ондулин имеет то преимущество перед обыкновенным шифером, что благодаря своей гибкости может укладываться на крыши фигурной конструкции.


Из-за малой жёсткости листов ондулина, обрешетка под ондулин должна быть гораздо чаще установлена, чем под жесткие виды покрытий. Пилится ондулин электролобзиком или ножовкой по дереву, однако ножовочное полотно необходимо смазывать, чтобы пила не заклинила в материале.


Правила монтажа кровли из ондулина


Брусья, на которые будет набиваться обрешетка должны располагаться на расстоянии не более 80 см. дуг от друга. Угол ската кровли не должен быть меньше 20 градусов.



Первый ряд листов укладывается по нижнему срезу крыши, а второй ряд должен начинаться с обрезанного на половину листа, причем материал укладывается внахлёст. В первом ряду специальные гвозди вбиваются в каждую волну листа, во втором и последующих радах – через гребень. На гребне крыши монтируются элементы конька и прибиваются к волнам листов ондулина.


При покупке ондулина продавец должен представить инструкцию с указанием норм и правил монтажных работ, а также рисунки, чтобы процесс установки покрытия мог исполнить любой застройщик своими руками.  


 




Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера