Интересные продукты для тайской кухни

Тайцы едят совсем не так, как мы! Например, они не используют нож. Держа ложку в правой руке, тайцы используют вилку, чтобы легче зачерпнуть еду ложкой и при необходимости придерживать еду, чтобы кусочки еды не упали.

Блюда в Тайланде подаются маленькими порциями в маленьких тарелочках. Так как тайцы исключительно коллективный народ, многие блюда рассчитаны на нескольких едоков: каждый накладывает себе в тарелку понемножку изо всех общих блюд и общей миски риса. Эта традиция подчеркивает, что тайская кухня является важной частью повседневной жизни любой тайской семьи.

Лемонграсс


Интересные продукты для тайской кухни

Одна из самых любимых тайских пряностей. Это неотъемлемый ингредиент супа Том Ям: он помогает избавиться от запаха рыбы и креветок и придает супу цитрусовый аромат. Обычно лемонграсс мелко нарезают, кладут в сок лайма, чтобы он не почернел, и только потом добавляют в кипящую воду.

Каффир-лайм


Интересные продукты для тайской кухни

Растение семейства цитрусовых, которое растет в диком виде по всему Таиланду. Его листья добавляют в самые разнообразные блюда, в карри-пасты и обязательно кладут в Том-Ям и Том-Ка. Полностью его лимонный аромат проявляется, если листья порвать руками.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера