Карри приправа

Карри приправа

Тайская и индийская приправы называются одинаково, но по составу, цвету и вкусу они совершенно разные.

Интересная картина получается: карри зеленое — приправа тайская, а название «карри» — индийское. В европейские языки его принесли британцы, владевшие колониями в Индокитае. Словом «карри» (в переводе с тамильского языка «еда с подливой») колонисты нарекли все острые и пряные индийские кушанья, а заодно и смесь молотых пряностей и специй массалу. Под названием «карри» массала вышла на британский рынок. Главными потребителями и промоутерами этого продукта стали отставные военные, десятилетия прослужившие в колониях и знающие толк в индийской кухне. Правда, познания их были весьма поверхностны. Во-первых, для европейского рынка поставлялись смеси адаптированные, более мягкие на вкус, а во-вторых, даже в самой Индии никто вам не скажет, какая она, массала настоящая. Это ведь смесь специй, а каких, в каких пропорциях — каждая хозяйка определяет сама. Но как индийское карри оказалось в Таиланде?

Сиамский вариант


Королевство Сиам, нынешний Таиланд, избежало колониальной участи, а потому было приютом для многочисленных беженцев. Переселенцы из Индии принесли в Сиам карри. Но не как готовый продукт, а лишь как определение. Готовят тайское карри, как и индийскую массалу, без четкого рецепта, из основных ингредиентов — лемонграсс, корень галан-ги, чеснок, зелень и семена кинзы, зеленый острый перец и лайм
Но возможны вариации: галангу заменяют имбирем, лайм — кумбавой. Нередко в зеленое карри подмешивают креветочную пасту, чтобы смягчить остроту, для аромата добавляют кумин. Способ приготовления прост: все мелко порубить и перемешать до получения однородной массы. Цвет ее будет горчично-зеленым, аромат — свежим, с яркой лимонной нотой, а вкус довольно мягкий, в меру пряный, с изысканной пикантностью. Красное карри обжигает остротой и дурманит пряным букетом, его подают к тяжелым блюдам из говядины, ягнятины, утки. Карри зеленое — приправа более легкая, лучше сочетается с морепродуктами, рыбой, курицей.

Что готовим?


Лучшее карри — приготовленное своими руками. В герметичной банке в холодильнике оно будет храниться несколько недель. Карри, купленное в магазине, тоже достойно внимания. Но в этом случае придется мириться с заданной производителем остротой, ароматом и цветом. Хотите приготовить нечто экзотичное — добавьте к быстро обжаренным продуктам пару ложек хорошего карри. И не забудьте о кокосовом молоке — неотъемлемом ингредиенте тайской кухни. Любите кулинарные эксперименты? Тогда подмешайте каплю карри в соус, майонез или мусс. Вкус будет необыкновенный!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера