Индийские пряности

Индийские пряности

Разнообразные индийские пряности не ограничиваются лишь смесями карри, которые так изысканно подчеркивают вкус мяса. Такие блюда должны быть приготовлены из свежих домашних продуктов. Помимо этого, пряности используются в разной выпечке, как сладкой, так и закусочной, есть смысл познакомиться с некоторыми из них поближе.

ШИРОКИЙ ВЫБОР
1. Цельный мускатный орех используется во многих сладких блюдах. 2 Бадьян, 3 семена аниса и 4 фенхеля отличаются характерным лакричным вкусом, слегка напоминающим цитрусы. Хорошо сочетаются с рыбными и многими сладкими блюдами. Поджаренные семена аниса и фенхеля приобретают ореховый привкус. 5 Гвоздика, б зеленый и черный кардамон и 7 кора корицы широко используются в соленых и сладких блюдах, особенно в кухне Северной Индии. 8 Семена горчицы обладают острым перечным вкусом. Попробуйте добавить их в тесто для хлеба или несладкой выпечки. 9 Семена кориандра и порошок из них применяют для ароматизации и загущения карри, а листья этого растения, которые мы называем кинзой, добавляют в сырые чатни и используют для украшения. 10 Семена кумина (зиры) и порошок из них имеют сильный, пряный аромат и вкус. Наряду с кориандром кумин - одна из базовых пряностей в смеси гарам масала. 11 Шафран - пряность с цветочным ароматом; ею часто ароматизируют дрожжевую выпечку. 12 Семена черного и белого мака, а также 13 кунжута добавляют в хлебобулочные изделия, причем не только в Индии, но и во всем мире. 14 Семена пажитника (шамбалы) обладают горьковатым резким вкусом. Перед использованием их обязательно обжаривают. 15 Куркума - ароматная и острая пряность, ее добавляют почти во все разновидности гарам масалы. Неотъемлемая составляющая вегетарианского стола. 16 Асафетида отличается очень резким запахом и острым вкусом. Продается в прессованном виде или в виде порошка.17 Тамаринд, использующийся на юге Индии, ценится за пикантный кисло-сладкий вкус. Продается в прессованном виде или в виде жидкого концентрата. Может применяться как основа для освежающего напитка. 18 Перец горошком -базовая пряность для большинства соленых блюд. Хлеб с добавлением толченых горошин перца получается особенно вкусным и ароматным.

ТЕМПЕРИРОВАНИЕ
Это особый кулинарный процесс, при котором пряности быстро обжаривают на сухой сковороде или с небольшим количеством очень горячего растительного масла. В результате аромат и вкус пряностей усиливаются.

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ
Покупайте пряности в небольших количествах и храните в герметично закрывающейся посуде в темном прохладном месте.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера