Пополняем кулинарный словарь

Батат


Пополняем кулинарный словарь

Парадоксальный корнеплод: другое название батата – сладкий картофель (с обычным они не родственники). Несмотря на популярность во многих странах, в России батат едят мало. Согласно исследованиям американских ученых, он содержит в два раза больше полезных веществ, чем его конкурент картошка: клетчатку, аскорбиновую кислоту, железо, кальций и витамин А (в клубнях с темно-оранжевой мякотью больше бета-каротина, чем в плодах с более светлой).

Бастурма


Пополняем кулинарный словарь

Мужественное лакомство: по легенде, его любил сам Чингисхан. Из Монголии рецептура бастурмы перекочевала дальше. Делается бастурма из свежей говяжьей (реже - телячьей) вырезки, которую сначала засаливают, а затем выдерживают в острых специях. В разных кухнях существуют блюда с похожими названиями. В Болгарии делают пастарму – вяленую козлятину. В Румынии и Молдавии – пастрому – копченую говядину или свинину. А в Азербайджане соленое с пряностями мясо для шашлыка называют "басдырма".

Баффало (буффало)


Пополняем кулинарный словарь

Вкусное словцо с двойным дном. По отношению к моцарелле обозначает происхождение молока, из которого она сделана, – буйволиное. А если слово "баффало" соседствует рядом со словом крылышки, то вам предлагают отведать или приготовить одну из любимейших американских закусок – острые куриные крылья, рецепт которых был придуман в одноименном городе США в начале 80-х.

Знаменитую остроту крыльям дает маринад на основе кайенского или чили-перца и чеснока. Классическая подача крылышек баффало – с соусом блю чиз (сливки, смешанные с голубым сыром), морковкой и сельдереем. В современных меню можно встретить овощи или креветки со словом-приставкой "баффало" – однозначно, это блюдо будет очень острым.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера