Происхождение блюд украинской кухни

Происхождение блюд украинской кухни

В праздничные дни на столе появлялись блюда из мяса: холодец, жаркое, тушеная буженина с капустой и салом, биты, шпигованные чесноком и салом, фаршированное кашей поросенок, крученики, голубцы, домашняя колбаса. Впрочем, блюда из рыбы (угря, осетра, леща, карпа, окуня, щуки, пескаря, линя и других видов) готовили едва ли не чаще, чем мясные, ведь их можно было подавать и во время постов. Это сиченики из рыбы, рыбные биточки и шарики, рыба с капустой и сыром, карп, фаршированный грибами и гречневой кашей, судак, запеченный с грибами и раками, и другие блюда. Из яиц готовили яичницы, омлеты. Яйца использовали при приготовлении праздничных блюд обрядовой кухни, добавляли в каши, сладкие мучные, творожные блюда и блюда из фруктов.

Одним из самых знаменитых украинских супов стал кисло-сладкий, ярко-красный наваристый борщ, в качестве одного из основных продуктов при приготовлении которого используется свекла. Это непременное угощение на всех домашних праздниках в украинских семьях. В некоторых местностях, например в Карпатах, борщи традиционно подают к столу на свадьбах, во многих регионах - на поминках. Впрочем, борщ готовят не только в Украине, но и в России, в Белоруссии, Молдавии, Литве, Польше, Румынии, причем названия этого супа во всех этих национальных кухнях похожи. Неудивительно, что рецептов борщей известно множество. Такие супы варят из разных видов мяса, птицы (кур, уток, гусей) и даже колбасных изделий. Известны рецепты борщей с рыбой, салом, копченостями, с добавлением различных видов пряностей, число которых может достигать 20.

В некоторые борщи добавляют фасоль, кабачки, яблоки, репу, известны даже рецепты борщей ... без свеклы. А все виды борщей, которые готовят на Украине, и перечислить - это сложно: Украинский (с салом и чесноком, с квашеной капустой, с пампушками, со свекольным настоем и другие), киевский, черниговский, полтавский, волынский, галицкий, львовский, борщ с грибами, фасолью и карасями, зеленый.

Согласно одной из легенд городок Борщев, расположенный в Тернопольской области, получил свое название в честь следующего события. Когда в древности турки захватили это поселение, они пожелали отведать борща, которым славилась эта местность. Но предводителю турок это блюдо не понравилось, и он стал осыпать кухарку, что его приготовила, ругательствами. И, не растерявшись, ударила его по голове черпаком и ... утопила, погрузив в кастрюлю с борщом.

Широкий и ассортимент мучных изделий, которые готовят в Украине. Из дрожжевого теста пекут лепешки, пирожки, пончики, пышки, из пресного - вареники, галушки, гречаники, лепешки, лемишки, позже - хворост, ставбицы. При приготовлении таких блюд в основном используют пшеничную муку, в которую могут добавлять гречневую. С обработанного на кусочки пресного теста, которое готовят из пшеничной, гречневой муки или их смеси, делают галушки. Их отваривают в кипящей воде или молоке и подают как отдельное блюдо с маслом, жареным луком с салом или со сметаной. С клецками также варят супы. Попробуйте эти популярные блюда на досуге.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера