Густые похлебки

Густые похлебки

Такие обжигающе горячие, наваристые, сытные, что сразу даже и не разберешься - суп это или основное блюдо. Густые похлебки с легкостью могут заменить как первое, так и второе, а есть их можно и на обед, и на ужин, В холодное время — это не просто согревающая еда, но и отличный способ сэкономить время на готовке, особенно если варить похлебки на основе фасоли, чечевицы или других бобовых, В этом случае сытными и густыми они получатся, даже если готовить без бульона - на простой воде.

В обычном супе идеальная густота определяется простым правилом: на две трети бульона должна приходиться лишь одна треть супового гарнира (мясо, рыба, морепродукты, овощи, грибы и т.д.). В похлебках это условие отменяется. Такие супы по своей консистенции скорее напоминают рагу в большом количестве соуса. Именно поэтому при приготовлении похлебок часто используют крахмалистые продукты — фасоль, чечевицу, нут, горох, картофель, тыкву, топинамбур, батат, рис, кукурузу, перловку. Они не только придают супу нужную густоту, но и делают его сытным. Для еще большей наваристости в похлебки часто добавляют плавленый или сливочный сыр, сливочное масло, жирные сливки, курдючный жир, кусочки бекона. В таком виде супы с легкостью заменяют и первое, и второе блюдо во время обеда. Для ужина же, особенно позднего, густая и сытная похлебка может оказаться слишком тяжелым и калорийным блюдом, поэтому включать такой суп в вечернее меню следует с осторожностью.

В некоторых рецептах похлебки советуют загущать крахмалом — кукурузным или картофельным. Мы не рекомендуем это делать. Крахмал меняет фактуру супа и к тому же легко может испортить его вкус. Гораздо лучше, да и полезнее, вместо крахмала готовить суп на основе бобовых с добавлением крахмалистых корнеплодов. Кстати, такие супы всегда были очень популярны во французской кухне.

Качественные сушеные бобовые — колотый горох, нут, черную фасоль, зеленую фасоль «Маш», чечевицу—ненужно замачивать. Они быстро и легко готовятся, делают похлебку не только густой и наваристой, но и дают супу свой природный глубокий цвет. Блюдо получается очень вкусным и красивым и не требует дополнительного окрашивания, специй или искусственных добавок.

К густым похлебкам при подаче на стол рекомендуется подавать гренки из белого хлеба, нарезанного маленькими кубиками и подсушенного в духовом шкафу или поджаренного на сковороде с зубчиком чеснока. Кроме этого, вы можете при варке похлебки картофель нарезать крупными дольками и в самом конце готовки, когда все ингредиенты сварятся, достать картофелины, размять их вилкой и вернуть в суп. Вместо картофеля в овощные и мясные супы можно добавить колотую чечевицу, она быстро варится и превращается в пюре, придавая супу необходимую густоту. Чечевица богата белком и сделает суп более сытным.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера