Как приготовить суп. Вершки и корешки

Как приготовить суп. Вершки и корешки

В русской кухне два короля супов - борщ и щи. Подробно останавливаться на них не будем: у каждого есть свой заветный рецепт приготовления этих «краеугольных» блюд, и можно до хрипоты спорить о преимуществах суточных щей перед просто щами или о вкусовых победах телячьей грудинки, сваренной в борще, над скромной говяжьей голяшкой.

Тем не менее следует отметить, что, так как все овощи готовятся разное время, закладывать в борщ их нужно в строгой последовательности, а для пущего «кровавого» цвета в самом конце приготовления можно влить пару столовых ложек свекольного сока. Борщ со сметаной приобретает фантастически аппетитный цвет, а если его сверху окропить мелко нарезанной зеленью, смешанной с давленым чесноком, и добавить щепотку перца (я давно убедился, что перец по-настоящему проявляет вкус блюда, но сыпать его нужно крайне осторожно), слюнки потекут даже у настоящего спартанца.

Рецепт лукового супа для бедняков


Луковый суп может сварить даже самый ленивый человек. Дело несложное, да и времени много не занимает. Гости будут рады: луковый суп в Москве - это как борщ в Марселе. Кроме того, это блюдо очень сытное, и вам не нужно готовить второе. Записывайте рецепт, в кастрюле растопите сливочное масло (можно топленое), добавьте лук, сахар и соль и, помешивая, обжаривайте его 10 минут-до золотистого цвета. Лука должно быть много. Потом огонь уменьшите, добавьте чеснок и, аккуратно помешивая, готовьте еще 20-30 минут, до коричневатого цвета. Затем добавьте в кастрюлю вино, хорошо размешайте и влейте 1,3 л воды. Раскрошите туда же бульонные кубики и оставьте вариться еще как минимум 30 минут. Суп готов.

Счастье луковое


Суп, как пицца или каша, всегда был уделом бедняков. А голь, как известно, на выдумки хитра. Русский крестьянин однажды изобрел «суп из топора», итальянский «пейзанин» - минестроне (овощи, макароны и пармезан), а их французский собрат в качестве основного ингредиента использовал лук.

Классический французский луковый суп изначально был закуской для тех, кто работал в ночь: в Париже на открытом рынке Les Hailes его подавали ночным грузчикам, останавливавшимся на перерыв. Теперь сложно представить без него французскую кухню, а в хорошем ресторане за это блюдо с клиента могут содрать изрядную сумму.

И еще одно важное обстоятельство. Хороший овощной суп - это всегда вершки и корешки. Причем если вершки можно использовать любые - помидоры, все существующие виды капусты, зеленый горошек и лук, даже огурцы, то корешки нужно класть определенные - корень петрушки и сельдерея. Только почистите их до белизны. Без них вам ни за что не добиться настоящего «русского духа» щей или борща.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера