Популярный супы в русской кухне

Популярный супы в русской кухне

После воскресной лыжной и прогулки или пробежки на коньках у всякого нормального человека разгорается зверский аппетит. Вот здесь-то и придет на помощь тяжелая супная артиллерия. Суп который любят все мои друзья, это хаш. Такой суп, как правило, едят утром с похмелья, но мы любим отведать его вечерком, после занятий зимними видами спорта или просто долгой прогулки среди снегов.

Отличный совет по приготовлению прозрачного супа: если в холодную воду, где еще только покоится мясо, подготовленное к варке, добавить пол столовой ложки уксуса, бульон обесцветится и станет прозрачным, как слеза счастья, которая выступит у каждого, кого вы им угостите. Уксус при этом чувствоваться не будет-он выпарится.

Еще утром забросьте в кастрюлю говяжьи ножки и какую-нибудь говяжью же требуху, положите пару лаврушек, душистого перца. Не забудьте про ложку уксуса-для прозрачности. Поставьте кастрюлю на маленький огонь, чтобы жидкость еле-еле кипела, и уходите. Когда вернетесь, загляните в кастрюлю. Вы увидите, что значительная часть воды ушла, ножки разварились, мясо отделилось от костей полностью, а требуха стала мягкой. Выньте кости, посолите, и пусть все еще немножко поварится. Тем временем надавите много-много чеснока, нарубите всю зелень, какая есть в доме, приготовьте молотый перец и тонкий сухой армянский лаваш (если вы его оставите открытым перед прогулкой, он порядочно зачерствеет). Когда вы все это сделаете, снимайте суп с огня, немедленно разливайте по тарелкам, добавляйте зелень, чеснок, перец по вкусу - и наслаждайтесь. И не забудьте про рюмку ледяной водки. Как говорил один мой приятель, «тот глуп, кто не пьет под суп».

Хорош зимой и грибной суп. Приготовить его можно из сушеных грибов, но лучше всего - из замороженных. Вот вам совет, который пригодится следующим летом - купите на рынке или соберите сами мелких белых грибов. Положите их в пластиковый контейнер - и заморозьте. Причем не надо их чистить и мыть. Зимой, когда вам захочется грибного супа, достаньте контейнер из морозильника, почистите и вымойте грибы, пока они заморожены. Даю честное слово, у вас получится потрясающий суп из свежих грибов!

Холодной, промозглой зимой иногда очень хочется чего-то согревающего. Тогда мы готовим свой фирменный рыбный суп в горшочке - Кладем судачка (если его нет, то несколько видов рыбы, например, лосося и плотву), мелко нарезанные морковку, корень петрушки, лук и целую чисто вымытую картофелину средних размеров в кожуре. Все это заливаем водой - и в духовку. Горшочек плотно закрыт крышкой, он стоит не на открытом огне, а на решетке, поэтому суп не варится, а томится. Через 40 минут вынимаем, разминаем разварившуюся картофелину - суп готов. Он получается довольно густым, а благодаря горшочку долго остается горячим, поэтому есть его нужно очень медленно и долго, пока на самом деле не согреешься.

Мы с сыном очень любим суп харчо. Он всегда варится на мясном бульоне, лучше взять для него баранину. В кастрюлю с мясом для аромата я кладу целую луковицу (потом ее вынимаю). В это время помидоры обжариваю на сковороде Очищенные грецкие орехи также необходимо поджарить, а потом мелко мелко растолочь. Размолоть чеснок и смешать его с орехами. Хорошо добавить туда острый перчики капнуть чуть-чуть винного уксуса. Развести в стакане бульона немножко муки лучше кукурузной, и вылить в суп за десять минут до окончания приготовлений - тогда он получается густым. Для пикантности можно влить немного сухого вина. В самом конце положить орехово-чесночную массу. Когда харчо будет готов, снять его с огня и дать немного настояться.

Разноцветная однородность! В последнее время в моду входят супы-кремы или супы-пюре. Главное их достоинство - красота. Зеленый из брокколи, желтый - из нута индийского гороха, розовый - из моркови. Замечательная хозяйка может всю неделю радовать семью первым всех цветов радуги.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера