Кастрюля - Котелок с ушами

Кастрюля - Котелок с ушами

«Хорошая кастрюля — хороший обед», — говорят французы. Действительно, как от качества музыкального инструмента зависит звучание произведения, так и от качества инструмента поварского искусства зависит — будет ли его «сочинение» вкусным. Сколько кастрюль должно быть на кухне? Как их выбрать, чтобы потом не мучатся? Каким материалам отдать предпочтение?

Горошек на смену


Кастрюля — от французского casserole. Кто ее придумал, о том история умалчивает. Искать этого гения — все равно что искать изобретателя колеса. Но вот когда она появилась в России — известно. В начале XVIII века привез ее из Европы сам Петр I. До того времени россияне готовили в глиняных горшках. В них же подавали на стол — с той разницей, что те, в которых готовили, были простыми, без росписи, а те,что ставились на стол, нередко украшали, расписывая глазурью. Горшки берегли, а уж если не уберегали — треснутый горшок оплетали лозой и использовали для хранения продуктов. Первые кастрюли были тяжелыми, чугунными, формой повторяли глиняные горшки. До наших дней такая кастрюля дошла под названием «чугунок» — с ударением на последнем слоге, хотя сегодня чугунки сохранились разве что в деревнях.

В конце XVIII века стали использовать железные кастрюли с длинными ручками — прародительницы нынешних сотейников. В начале позапрошлого века в нескольких европейских странах появились эмалированные кастрюли. Ну а нержавейка, из которой сегодня изготавливают едва ли не основную массу профессиональной кухонной посуды, была изобретена во Франции только в 1921 году.

В советские времена в быту распространены были два вида кастрюль: алюминиевые и эмалированные. Любой хозяйке хорошо известны их достоинства и недостатки. Первых не так уж много, вторых больше. Алюминий легко и быстро нагревается — но в нем так же легко и быстро пригорает пища, отмывается такая емкость с великим трудом, а начинаешь скоблить «ершиком» — мягкий металл снимается мельчайшей стружкой, стружка попадает в пищу. Кроме того, алюминию свойственно легкомысленно вступать в беспорядочные связи с кислыми продуктами, окисляться — и опять же беспощадно травить нас. Эмалированные же кастрюли, нарядные и праздничные, пока новые, быстро теряют свою привлекательность. Пригорает в них пища так же, как в алюминиевых, к тому же очень скоро начинает отслаиваться эмаль. И они тоже становятся банально опасными для здоровья. Пожалуй, самые распространенные кастрюли сегодня — с тефлоновым покрытием. У них масса достоинств. Пища в них не пригорает, если не приложить специального старания,не приобретает посторонних запахов и вкусов (в алюминиевой посуде старой закалки блюда нередко отдавали на вкус кастрюлей), такую кастрюлю легко чистить, она не требует особого ухода. Один недостаток: боится царапин.

А вот нержавейка ничего не боится. Ну, если попытаться проверить ее гвоздем — тогда, конечно... Кастрюлями из нержавеющей стали предпочитают пользоваться профессиональные повара — для дома они несколько дороговаты. Но если уж у вас появились такие кастрюли — не пожалеете потраченных на них денег. Выглядят нарядно, пища в них не пригорает, потому что тепло распределяется равномерно: дно многих таких кастрюль многослойно, там и сталь, и алюминий, и медь. Ухаживать за ними — чистое удовольствие!

ВОЛШЕБНЫЙ ГОРШОЧЕК


А вот есть еще нанокастрюля. Она знает рецепты, выдает музыку, поддерживает еду горячей и... входит в глобальную сеть. Дно кастрюли остается холодным даже во время варки продуктов. Ее можно держать в руках. Ожоги теперь исключены. Флэш-память встроена. Планируется реализовать выход кастрюли в интернет. Инновацию сотрудники факультета электроники Томского государственного университета разрабатывали в лабораторных условиях. Устройство тестируется в домах студентов и преподавателей.

MagaZilla - крупнейший каталог вентиляторов, помогает подобрать лучшую модель и купить ее по самой низкой стоимости, в каталоге Магазиллы находиться информация с более чем 1000 магазинов.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера